Спорт Туристы со всего УрФО будут проходить дистанции под Тюменью

Туристы со всего УрФО будут проходить дистанции под Тюменью

В Тюмени с 22 по 24 февраля на туристической базе «Азимут» (30 километров от города по трассе Тюмень–Курган) стартует чемпионат и первенство Уральского федерального округа и Тюменской области по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция — лыжная», «Пурга-2013».

Напомним, впервые спортсмены-лыжники встретились на турбазе «Азимут» в 1996 году. В «Пурге» соревнуются сборные команды школ, клубов, учебных заведений, творческих объединений, туристических и спортивных секций, муниципальных районов УрФО. К прохождению дистанции пяти классов сложности допускаются участники от 10 лет, имеющие групповое и личное снаряжение, а также единую форму и атрибутику с названием команды.

В этом году на чемпионате и первенстве ожидается порядка 200 участников. Уже заявилось 20 делегаций из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО, а также делегация Чувашской республики, сообщили в отделе информации и связей с общественностью Областного центра дополнительного образования детей и молодежи.

Соревнования проходят в двух спортивных дисциплинах: личный и командный зачет. Участники последовательно проходят технические этапы, такие как подъем по наклонной навесной переправе, спуск по склону в кошках с самостраховкой по перилам, переправа по снежному мосту на лыжах и другие. Общая длина дистанции — от трех до семи километров.

Победителей и призеров наградят медалями и дипломами. В командном зачете делегации, занявшие с первого по третье места, награждаются кубками и дипломами. Подробная программа соревнований будет опубликована на сайте туристической базы «Азимут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем