Город В поликлинике губернатор обнаружил длинную очередь и зависший компьютер

В поликлинике губернатор обнаружил длинную очередь и зависший компьютер

Губернатор Владимир Якушев вчера, 19 февраля, посетил тюменскую поликлинику №6, о работе которой он получил в своем блоге множество негативных отзывов.

В медучреждении глава региона нашел им подтверждение. Регистраторы от руки заполняли карточки пациентов, подолгу искали данные в картотеке, листы самозаписи были убраны со стойки, специалисты поликлиники не успевали отвечать на телефонные звонки, а один из компьютеров в регистратуре завис и не подавал признаков жизни.

«Низкий уровень организации работы в регистратурах является системной проблемой, которая характерна не только для шестой поликлиники, но и для других медучреждений», – отметил по завершении обхода губернатор.

По мнению Владимира Якушева, очереди возникают из-за отсутствия должного контроля за движением амбулаторных карт, которые часто теряются. Как следствие, пациенты тратят время и нервы на их поиск или выписку новых.

«Для решения этой проблемы можно использовать технологию штрих-кодирования, чтобы в любой момент знать, где находится карта – у врача, в регистратуре или ее забрала страховая компания на проверку», – предложил глава региона. Он пояснил, что было бы проще полностью перевести такие карты в электронный вид, но сделать это невозможно, так как наличие бумажного варианта является обязательным в соответствии с нормативным документом Минздрава. Губернатор дал поручение в сжатые сроки наладить систему контроля за движением карт во всех муниципальных поликлиниках.

Владимир Якушев обратил внимание на еще одну проблему, вызванную заменой страховых медицинских полисов. Документ нового образца не идентифицируется электронной системой записи к специалистам. Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков, в ближайшее время эта неполадка будет устранена, и у всех пациентов появится возможность записаться на прием врачу с помощью персонального компьютера или через инфо-киоск.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем