Город «Особые дети» рискуют замерзнуть

«Особые дети» рискуют замерзнуть

Претензию по невыплате долга за теплоснабжение получила тюменская общественная организация «Особый ребенок». Уральская теплосетевая компания Тюменские тепловые сети сообщает в документе, что с осени 2012 года по февраль нынешнего «Особый ребенок» задолжал за тепло порядка 50 000 рублей и до 22 февраля должен погасить долг, иначе УТСК обратится в Арбитражный суд. Тогда на плечи активистов ляжет еще и оплата банковского процента и госпошлины, а дети будут вынуждены заниматься в холодных помещениях.В России деятельность общественных объединений регулируется Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года. В статье 17 закона сказано, что государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты).

Напомним, городская общественная организация «Особый ребенок» объединяет семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Сотрудники организации уже больше 20 лет занимаются их развитием, обучением и социализацией. Существуют общественники за счет грантов и помощи благотворителей.

«По закону общественные организации сами оплачивают коммунальные услуги, и мы это понимаем. Всегда справлялись с оплатой, в основном с помощью грантов, но сейчас возможности нет. У нас остался один муниципальный грант, но если мы пустим его на коммуналку, то дети останутся без расходных материалов и не смогут заниматься. А если мы не оплатим долг, то у нас могут забрать помещение», – рассказала руководитель «Особого ребенка» Нина Нежиборская.

Членские взносы в организации – 100 рублей в год. Собирать больше нет возможности, считает Нежиборская: для некоторых семей и эта сумма имеет значение. В итоге благодаря сборам получается накопить от 5 до 20 тысяч рублей в год. Для оплаты коммунальных услуг этой суммы не хватает. Тепло, воду и электричество общественники оплачивают за два помещения: офисное – (ул. Геологоразведчиков, 6) и творческий центр, состоящий из пяти комнат, где занимаются дети-инвалиды (ул. Геологоразведчиков, 2).

Контакты тюменской городской общественной организации «Особый ребенок»
625026, Тюмень,
ул. Геологоразведчиков, 6б
Телефон/факс (3452) 203-440
ИНН 7202038842
КПП 720201001
р/с 40703810663040000036 в
Филиал ОАО «Банк УРАЛСИБ»
в Тюмени
к/с 30101810900000000957
БИК 047106957

«Особый ребенок» будет благодарен за любую поддержку.

По словам Нины Нежиборской, сейчас оплатить коммунальные услуги они смогут только с помощью спонсоров. В Уральской теплосетевой компании готовы пойти навстречу особым детям и растянуть платеж на некоторый срок. «Потребителям необходимо обратиться в отдел сбыта тепловой энергии, описать свою проблему и предложить ее решение с помощью реструктуризации долга. Окончательное решение будут принимать специалисты», – рассказала пресс-секретарь УТСК Елена Березюк.

Данную ситуацию корреспонденту 72.ru прокомментировал практикующий юрист, заместитель директора тюменской юридической фирмы Константин Караваев. По его словам, возникшую проблему действительно можно решить в досудебном порядке. «Закон в подобных случаях предусматривает отсрочку платежа. Для этого необходимо лишь грамотно составить заявление, объяснить, что жизненные обстоятельства не позволяют исполнить обязанности, и попросить кредитора сделать отсрочку», – объяснил Караваев.

По его словам, как правило, такие обращения имеют успех. Оплатить всю сумму общественникам все равно придется, но выплаты можно растянуть на год. Возможно, за это длительное время «Особому ребенку» и удастся найти спонсоров.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем