Город Строительство металлургического завода: экологи дадут заключение

Строительство металлургического завода: экологи дадут заключение

Компания «УГМК-Сталь», которая занимается возведением в Тюмени металлургического завода по производству сортового проката, приступила к мониторингу состояния окружающей среды в районе строительства. Замеры будут проведены на границе санитарно-защитной зоны предприятия (в радиусе 500 метров), а также за ее пределами, включая поселки Гилево, Зайково и Быково (в радиусе одного километра). Первые отчеты будут готовы в феврале.

Как сообщили в пресс-службе УГМК, мониторинг является добровольным и направлен на то, чтобы проанализировать фактическое состояние окружающей среды до начала пуска завода. Это позволит оценить его реальное влияние и при необходимости выработать дополнительные шаги, направленные на сохранение экологии местности.

Анализом состояния окружающей среды займется профильная государственная структура – ФБУ «ЦЛАТИ по УФО», имеющая аккредитацию по промышленным выбросам и атмосферному воздуху. Для оценки природной среды за пределами санитарно-защитной зоны строящегося завода будет применяться современная передвижная экологическая лаборатория. Она оснащена автоматическими газоанализаторами, которые позволяют оперативно измерять концентрации основных загрязняющих веществ (диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы и пыли) в атмосферном воздухе.

Напомним, строительство электрометаллургического мини-завода в Тюмени реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством региона.

Предприятие рассчитано на производство 545 тысяч тонн сортового проката в год. Проект получил господдержку в размере более 1,5 миллиарда рублей. Пуск завода запланирован на 2013 год.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем