Город Не будет ДТП – не будет очередей

Не будет ДТП – не будет очередей

Под новостью о визите главного тюменского полицейского генерала Михаила Корнеева на пункты разбора ДТП пользователи устроили жалобную книгу. Написали, что и сотрудников в этих пунктах не хватает, и постоянные очереди.

«На обледенелой дороге в мою машину врезался другой автомобиль. При температуре минус 30 градусов нам пришлось ждать инспекторов в течение двух часов, после чего отправились в пункт разбора ДТП на улицу Земляной вал, 10. Приехав туда в обеденное время, мы оказались в конце длинной очереди, это при том, что сотрудник был всего один. Простояв там до вечера, ни мы, ни еще порядка 20 человек пройти разбор не успели. На следующий день, заняв очередь в 8 утра, освободиться смогли лишь в 17:00. Инспектор, вместо указанного расписания, пришел на службу на два часа позже», – выложила свою историю в комментариях на сайте тюменка Катерина Фурманова.

В полиции с этим не согласились. Да, такое действительно было, но раньше, заверили в ГИБДД. А в январе ситуация в корне поменялась. В связи с негативными отзывами граждан областная полиция сегодня, 5 февраля, провела очередную проверку в опорных пунктах по разбору ДТП в Тюмени.

Полицейские совместно с журналистами посетили два пункта по адресам улица Широтная, 129/2, и улица Земляной вал, 10. Как рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Александр Лиханов, с 1 января 2013 года на каждом из пунктов работает по два сотрудника, но при необходимости их число можно увеличить до трех: «Мы проанализировали сложившуюся ситуацию, при которой скапливалось большое количество людей. Теперь участники ДТП смогут в кратчайшие сроки оформить все документы. Но также стоит учитывать тот факт, что в сутки происходит до 150 аварий. Хочется попросить участников дорожного движения проявлять бдительность и быть более внимательными на дороге – в таком случае необходимость вызова инспектора отпадет».

Житель областного центра Петр Стефура подтвердил, что процесс улучшился и стал быстрее: «Мы ждали аварийного комиссара относительно недолго, затем прибыли в опорный пункт ГИБДД, где в течение часа оформили документы. Здесь достаточно комфортно, главное – инспекторы с пониманием относятся к эмоциональному состоянию водителей, помогают советами, у них одинаковое отношение как к пострадавшим, так и к нарушителям».

Также он добавил, что различные аспекты работы ГИБДД зависят не от них самих, а от законодательства, и вряд ли какие-то моменты можно кардинально изменить. Новшество, по мнению тюменца, должно коснуться использования современных информационных технологий. Например, отказ от заполнения всех бланков вручную.

Тюменка Светлана, совершившая наезд на ограждение вчера вечером, быстро дождалась приезда инспекторов. И отметила, что они стали работать профессиональнее, более вежливо и качественно.

Начальник дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России в Тюмени, майор полиции Андрей Ушаков подчеркнул, что приоритетной задачей работы дежурной части является кратчайшее прибытие на место аварии. «В настоящее время на оформление ДТП по Тюмени выезжают семь автопатрулей. После составления схемы происшествия участникам аварии выдается повестка, в которой указано, в какой опорный пункт и когда следует подойти. По обоюдному согласию граждане могут сами зарисовать схему и приехать с ней к нам», – добавил Ушаков.

В залах опорных пунктов размещена подробная информация о разборе ДТП и оформлении документов, что облегчает гражданам процесс заполнения различных бланков. Но самый верный способ избежать очередей и сберечь время – не попадать в дорожно-транспортные происшествия, отмечают в областной Госавтоинспекции.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем