Город Футбольная (не)верность

Футбольная (не)верность

Зимой, когда в большом футболе перерыв, открывается трансферное окно. И понеслась... Этот переходит в «Анжи», тому не доплатили, и он отказывается играть, третий вообще не хотел уходить, а его в аренду отдали... Когда сезон заканчивается, вся эта катавасия продолжается.

Я понимаю, что разговоры о том, куда перейдет Карлос Тевес, который сменил уже стотыщмиллионов клубов, или споры на тему «а Роналду-то в «МЮ» возвращается, слыхали?», очень интересны. Люди вообще любят сплетни-интриги всякие. Но у меня тут другой интерес открывается.

Бросит ли какой-нибудь игрок свой клуб, воспитавший его и поставивший на ноги, ради денег? Уйдет куда-нибудь доигрывать очередной ветеран? А кто поедет в Китай вслед за Дрогбой (я знаю, что фамилия его не склоняется, мне просто так больше нравится)? И как только трансфер заканчивается, я получаю новую порцию доказательств, что понятие «верность клубу» знакомо только болельщикам.

Вот смотрите: жил-был Вова Быстров. Клялся и божился, что кроме как за «Зенит» играть нигде и не мечтал. Потом махнули перед ним денежкой, перевязанной красно-белой ленточкой, и убежал Вова в «Спартак», где целовал эмблему и признавался, что с самых пеленок только за москвичей и болел. А потом... Вова вернулся в «Зенит». Там его долго не принимали болельщики, освистывали, вывешивали оскорбительные плакаты, называя Вову словами, начинающимися на «ш» и заканчивающимися на «тутка»... В общем, много ему пришлось вытерпеть.

Потом была другая история. Юрка Жирков, любимец многих болельщиков ЦСКА, ушел в «Челси». Такие переходы нашим игрокам прощают легко. Особенно если, уходя, человек говорит: «Если я вернусь играть в Россию, то только в ЦСКА», и... возвращается, но только в клуб, в названии которого фигурируют другие четыре буквы – «Анжи». В результате болельщики недовольны, Юрка обижен и оскорблен, но доволен, потому что зарплатой явно не обделен.

Ну это из нашего, что поближе. Как происходит в английской Премьер-лиге я говорить не берусь. О французах, у которых ни флага, ни Родины (речь сейчас о выходцах из колоний, взбунтовавшихся на ЧМ-2010 и превративших сборную в посмешище) тоже молчу. История везде одна и та же – мечтал играть только здесь, конкуренты заплатили больше, ушел к ним и теперь всем рассказывает, что мечтой детства на самом деле была эта команда.

С тренерами так и того хуже. Чего стоит путешествие Гуса Хиддинка по сборным-неудачникам. Как только госпожа Фортуна от Везунчика Гуса отворачивалась, он все бросал и менял место жительства. Не спорю, много примеров того, как звездные игроки вместе с родным клубом вылетали из элитных дивизионов и оставались там, помогая команде вернуться. Но речь сейчас не о них.

Вот и получается, что верными клубу остаются только болельщики. Интересно, что стороны в жизни футбольной две – те, кто игру смотрит, и те, кто игру делает, а совесть чиста только у одной.

И ведь в другой, нефутбольной, жизни происходит тоже самое. Многие живут с мыслью: «Если я предал, то это не в счет», – оправдывая себя тем, что: «Ага, а он сам когда мне изменил, что думал?!». Только вот потом рыльце в пушку-то не перед ним (ней), а перед самим собой. Эх, хорошо хоть однофамилец мой немецкий продолжает меня радовать и, будучи классным игроком, остается верным своему клубу.

Предыдущие записи автора:

Ефросинья Швайнштайгер – родилась осенью, выросла не в Тюмени. Из увлечений, кроме футбола, – книги. Много времени проводит вне дома, приходит туда только спать. Изучает английский, мечтает посетить Германию. Работает. Терпеть не может стереотипы и розы. Согласна, что женщины смотрят футбол из-за мужиков. «А из-за кого еще? В него же только мужики играют. Во мне природой заложено выбирать, кто из них симпатичнее, но это не значит, что сама игра отходит на второй план», – считает Фрося. Поэтому красавчику, не забившему гол из удобной позиции, -50 к внешности.
Фото: Фото с сайта Extrahumor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем