Город Депутат Госдумы обеспокоен состоянием тюменской дамбы

Депутат Госдумы обеспокоен состоянием тюменской дамбы

Об основных проблемах нашего региона рассказал тюменским журналистам депутат Государственной думы РФ от КПРФ Вячеслав Тетекин на вчерашней пресс-конференции.

Одна из ключевых, по словам спикера, – это ветхое жилье. Жители региона в ходе встреч с депутатом не раз обращались к нему по данному вопросу. «Даже правительство на федеральном уровне уже признает, что проблема ветхого жилья стоит остро. Власти не могут заявлять о том, что на ее решение не хватает денег. Правительство держит более 500 миллиардов долларов в западных банках вместо того, чтобы вкладывать их в развитие социальной инфраструктуры», – заявил Тетекин.

Также, по мнению депутата-коммуниста, недостаточно внимания в Тюмени уделяется проблемам, которые в данный момент могут не ощущаться.

«У всех на слуху трагедия, которая произошла в Крымске в Краснодарском крае. Кажется, что такое немыслимо для Тюмени. Еще в 60–70-х годах в Тюмени была построена дамба протяженностью 45 километров. В 2005 году ее износ составил уже около 50%. Если уровень подъема воды превысит норму, сооружение прорвет и затопит значительную часть города, особенно ту, что расположена в низине. Сейчас, когда сильных паводков нет, дамба со своей задачей справляется. На ее поддержание в работоспособном состоянии нужно 35–40 миллионов рублей ежегодно в течение пяти лет. Деньги не малые, но и не такие большие, чтобы это было невозможно сделать. Потенциальный ущерб в случае прорыва дамбы будет оцениваться в миллиарды рублей», – сообщил Тетекин.

Он намерен в ближайшее время обратиться с соответствующим депутатским запросом к губернатору Тюменской области.

Также жители области пожаловались Вячеславу Тетекину на застройку, которая ущемляет их права. «В частности, речь идет о строительстве многоэтажных домов в поселке Тарманы. В 2009–2010 году там провели работы по благоустройству парка: проложили асфальт, поставили скамейки. И вдруг начинается энергичная застройка домов. Это вызывает острое недовольство местных жителей и протестные акции», – отметил Тетекин.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем