Город Паспорт и полис тюменцам заменят электронные карты

Паспорт и полис тюменцам заменят электронные карты

Больше 300 жителей Тюмени с начала 2013 года подали заявление на получение универсальных электронных карт. Об этом сообщил сегодня, 30 января, на пресс-конференции заместитель губернатора Олег Заруба.

Напомним, универсальная электронная карта (УЭК) сочетает в себе полис пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, удостоверение личности, электронную цифровую подпись и банковскую карту. Кроме того, она позволит полноценно использовать все возможности электронного правительства.

С развитием системы УЭК у тюменцев полностью отпадет необходимость ходить в органы власти для получения госуслуг (пока с помощью карт горожане могут только подавать заявления и необходимые документы, а также следить за ходом исполнения заявки). «Количество услуг, которыми можно будет воспользоваться с помощью электронной карты, будет расти. В будущем, возможно, можно будет купить или продать квартиру, не выходя из дома», — отметил Заруба.

По его словам, карты печатаются на ГоЗнаке и имеют высокую степень защиты: на каждой установлен индивидуальный чип, расшифровать который можно только за пять-шесть лет. Кроме того, чтобы использовать УЭК в Интернете, необходимо приобрести специальное считывающее устройство.

В Тюмени заявления на выдачу карт принимают в трех точках: Западно-сибирский банк (улица Ямская, 75/1), Центр информационных технологий Тюменской области (улица Советская, 61) и БАНК УРАЛСИБ (улица Челюскинцев, 59а). Еще четыре пункта работают в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске и Голышманово.

Карты выдаются бесплатно. Заявителю потребуется паспорт и СНИЛС, а также фотография и подпись в электронном виде (подробнее с требованиями можно познакомиться здесь.

В 2013 году правительство области планирует выпустить больше 10 тысяч карт, а с 2014 года она будет оформлена на каждого тюменца. Для отказа от получения УЭК необходимо заполнить заявление и отнести его в любой пункт выдачи.

Фото: Фото с сайта Tatarstan.com, видео Дениса Филиппова и Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем