Город Нагрузка школьного учителя вырастет?

Нагрузка школьного учителя вырастет?

Нагрузку школьного учителя планируется увеличить почти на 20 процентов, разговоры об этом появились в Интернете. ЖЖ-пользователь alliruk выложил в своем блоге ссылку на документ под названием «План мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки». Об этом сообщил портал «Завуч.инфо».

Программа, на которую ссылается блогер, утверждена распоряжением правительства РФ от 30 декабря прошлого года. Пользователь сделал вывод, что документ предусматривает снижение количества учителей и вузовских преподавателей и распределение нагрузки на тех, кто останется.

Блогер alliruk пишет: «На странице 24 нам сообщается ожидаемая динамика такого показателя, как «число обучающихся в расчете на 1 учителя». В 2012 году – 10,9 человека. В 2018 году – 13. То есть нагрузку школьного учителя планируется увеличить почти на 20% (точнее, на 19,3%)«.

«Смотрим дальше, – пишет блогер. – На 2014 год планируется «подготовка методических рекомендаций и внесение изменений в приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. №2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»». Кто-то сомневается, в какую сторону будет изменена норма часов за ставку? Вполне логично ожидать, что нынешние полторы ставки станут одной, а зарплата за эту новую ставку будет увеличена (то есть достигнет нынешней зарплаты за полторы ставки)».

Изучив документ, блогер приходит к выводу, что подобное же сокращение преподавательского состава и увеличение нагрузки на каждого преподавателя планируется и в высшем образовании: «Число студентов (или, на бюрократическом новоязе, «обучающихся по программам высшего образования») падает с 6490 тысяч до 5145 тысяч, и при этом число студентов на одного преподавателя растет с 9,4 до 12.

Несложно понять, что министерство собирается сокращать преподавателей опережающими темпами по сравнению с сокращением числа студентов. Легко и посчитать, какие абсолютные числа за этим стоят. В 2012 году делением 6490 тысяч на 9,4 получаем 690 425 преподавателей. В 2018 году аналогичное деление 5145 тысяч на 12 дает нам 428 750 человек, или 62% от нынешнего числа. Нагрузка же оставшихся вырастет почти на 28%».

Фото: Фото с сайта Paymystudentloans.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем