Город Изъятого пива не вернуть

Изъятого пива не вернуть

Полицейские Тюменской области и «Молодая Гвардия Единой России» провели сегодня «пивной рейд». Активисты тюменского отделения молодогвардейцев прошлись по остановкам и небольшим магазинчикам города и проверили, как продавцы соблюдают новые правила.

Напомним, с 1 января этого года вступили в силу поправки к федеральному закону №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно изменениям, любое пиво, независимо от крепости, разрешено продавать только в стационарных торговых павильонах, продавать пиво нельзя на остановках общественного транспорта, а также с 23 до 8 часов. Кроме того, для розничной продажи требуется контрольно-кассовая техника.

Если же с последним пунктом у предпринимателей проблем обычно не возникает, то все остальные нарушаются довольно часто. Именно на проверку торговых павильонов, расположенных на остановочных комплексах и нарушающих закон, сделали упор активисты «Молодой Гвардии».

«Сегодня в рамках федерального проекта «Агент» мы проводим рейд по нестационарным торговым точкам и ларькам, расположенным на остановочных комплексах. С начала года в силу вступили поправки в закон, согласно которым в таких магазинчиках запрещена реализация пива с любым градусом крепости. Иногда предприниматели продолжают торговать алкоголем, потому что о внесении поправок не знают, но чаще всего они осознанно идут на нарушение. Например, на остановке «Улица Пермякова» пиво продают открыто. Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали нарушение закона и изъяли запрещенный товар», – рассказал руководитель штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко.

В свое оправдание работники торговых точек заверяют, что собирались лишь распродать остатки продукции. «После нового года мы этот товар не заказывали, собирались продать то, что осталось в холодильнике», – уверяет женщина за прилавком одного из ларьков. При этом она отправляет активистов в магазин через дорогу, утверждая, что «там постоянно продают, а их никто не проверяет».

На одной из остановок на улице 30 лет Победы у работницы торгового павильона при себе не оказалось ни лицензии, ни медицинской книжки, ни паспорта. Общаться с проверяющими она отказалась, сославшись на то, что все вопросы нужно задавать ее работодателю. «Я продаю не по собственной инициативе, мне сказали – я работаю. Все спрашивайте у хозяина», – посоветовала женщина.

Торговые точки, по которым проходил сегодняшний рейд, молодогвардейцы выявили заранее. По словам активистов, есть и такие недобросовестные предприниматели, которые на холодильник, в котором раньше находился алкоголь, помещают листок с крупной надписью «Пиво не продаем», а на самом деле продолжают торговлю запрещенным товаром.

Тюменские активисты совместно с представителями полиции продолжают рейды по торговым точкам областной столицы.

Представители «Молодой Гвардии» считают, что реального сокращения числа молодых людей, страдающих от алкоголизма, можно добиться только жесткими мерами. Поэтому сегодня владельцы торговых точек, продолжающие продавать пиво вопреки законодательству, лишились своего товара. По словам организаторов акции, штраф за такое нарушение относительно небольшой, но более существенный удар по карману предпринимателя наносит именно изъятие товара. Деньги, потраченные на закупку алкоголя, им вернуть уже не удастся.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем