Город Тюменские спасатели в Крещение достают из купелей тапочки, очки и топоры

Тюменские спасатели в Крещение достают из купелей тапочки, очки и топоры

В течение трех дней, с 18 по 20 января, у купелей области будут дежурить 65 спасателей и семь единиц техники.

Как отметил на прошедшей сегодня, 17 января, пресс-конференции спасатель международного класса службы экстренного реагирования МЧС России по Тюменской области Павел Ступник, их основная задача в эти дни – помощь людям при выходе из воды и поиск потерянных вещей.

«Несмотря на то, что мы просим граждан не брать с собой лишних предметов, люди часто ныряют в очках, которые нам затем приходится искать. Интересный случай произошел в прошлом году, когда удалось найти лишь оправу, а сами линзы бесследно исчезли. Также вспоминается история, когда отец зашел в воду с малолетним ребенком, но от неожиданно для него холодной воды выронил сына. Спасатель, не планировавший окунаться, незамедлительно прыгнул в воду и достал ребенка», – рассказал Ступник.

В подобных случаях купель закрывается, и водолазы достают из воды потерянные предметы – от уже названных очков до тапочек, нижнего белья и топоров. Медицинскую помощь в местах организации купелей тюменцам будут оказывать 115 работников здравоохранения. В Тюменской области случаев смерти в результате купания в Крещение зарегистрировано не было. Как сообщила начальник управления обеспечения госгарантий медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Ольга Фролова, граждане обращались к дежурившим врачам с гипертоническим кризом, спазмами, сердечными приступами. В основном эти осложнения были связаны с состоянием алкогольного опьянения или с хроническими заболеваниями купающихся. По словам Ольги Фроловой, нужно адекватно оценивать свое состояние перед тем, как опускаться в воду: «Ни в коем случае нельзя купаться с температурой, с ишемической или другими болезнями сердца. Также не рекомендуется окунаться лицам старше 70 лет». Она добавила, что подобные процедуры достаточно экстремальны для организма, но молодой и здоровый человек должен переносить их спокойно.

«Я против того, чтобы вместе с родителями купались их малолетние дети до семи лет. Как врач и мама я не поддерживаю эту идею. Есть другие альтернативные способы, допустим, искупать ребенка дома в ванной со святой водой или же просто умыть его», – подытожила Фролова.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем