Город В новом законе «Об образовании» есть недоделки

В новом законе «Об образовании» есть недоделки

Для того, чтобы новый закон «Об образовании в РФ» заработал в полную силу, необходимо принять много других официальных документов – приказов, постановлений, распоряжений, разъяснений. Это стало заметно в первые же дни, после запуска документа: новые положения потребовали продолжения «банкета». Так, некоторые из предложений них уже опубликованы на сайте Минобрнауки и вынесены на всеобщее обсуждение.

К примеру, выставлен на общее обозрение и обсуждение проект приказа «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности». Нельзя сказать, что он предусматривает драконовские меры для нарушителей школьного распорядка. Скорее наоборот. Цель законопроекта урегулировать процедуру наказаний и пресечения плохого поведения.

Так, по правилам, выгнать из школы даже отъявленного хулигана разрешается только после 15 лет. Но в проекте есть четкие разъяснения, как именно можно наказать провинившегося. К мерам воздействия относятся три способа: замечание, выговор и отчисление из школы. Самая радикальная и устрашающая мера, отчисление, используется, если ученик допустил грубый дисциплинарный проступок. К этому разряду относится появление в школе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, невыполнение учебного плана, аморальное поведение и главное, за «оказание негативного влияния» на других.

«Это нормальная практика – наказание за проступки в школе. Чего не хватает многим педагогам, так это именно четкой регламентированной инструкции, как действовать в определенных случаях и какому баловству какое наказание соответствует, – комментируют тюменские учителя. – Правда, не смотря на все документы, решение о мерах все равно будет приниматься в частном порядке – ведь каждому школьнику нужен личный подход».

Другой проект касается школьных web-ресурсов. Еще до подписания нового закона, было решено, что каждое учебное заведение должно завести собственный сайт в сети и там основную информацию о школе. Так идеей для еще одного закона и стали правила размещения и обновления в Интернете информации о школе или вузе.

По новому регламенту, образовательные организации будут обязаны вывесить на сайте не только свои исходные данные и адрес, но и пофамильный список педагогов с указанием уровня их образования. Кроме того – информировать об условиях проживания в общежитии, если таковое имеется, а также сообщить, есть ли библиотека, столовая и приличный спортивный зал. Тут же в обязательном порядке придется разместить образец договора на заключение образовательных услуг и указать цену. Все это делается для удобства учеников и их близких.

«Использование страниц в Интернете всем облегчит жизнь, – считает тюменский учитель информатики Николай. – Посетители сайтов не только смогут узнать о самой школе или вузе, но и общаться, делиться впечатлениями, передавать опыт».

Еще один важный документ, который вынесен на всеобщее обсуждение – проект правил перевода ученика из одной школы в другую. Документ разъясняет, что при переводе кроме личного дела, ведомости текущей успеваемости и медкарты, принимающая школа не вправе ничего требовать. Причем, перевести ученика можно только по желанию родителей или иным обстоятельствам, никак не связанным с успеваемостью.

Выгнать школьника за тройки и двойки нельзя. А вот если речь идет о переводе ученика из учебного заведения с интегрированными программами, допустим, в области музыки, балета, то учебные неудачи могут стать причиной. При этом спецшкола или училище обязаны известить родителей об этом не менее чем за месяц и найти для ученика подходящую школу.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем