Город Полиция предупреждает: по Тюмени ходят фальшивые деньги

Полиция предупреждает: по Тюмени ходят фальшивые деньги

В Тюмени за минувшие сутки полицейские изъяли одну тысячную и 11 пятитысячных купюр с признаками подделки. Банкноты были обнаружены как в банках при пересчете, так и непосредственно в торговых точках. В настоящий момент устанавливается возможная причастность к сбыту данных купюр лиц, ранее задержанных за совершение аналогичных преступлений.

Сотрудники полиции призывают граждан быть более бдительными и особое внимание обращать на банкноты номиналом пять тысяч рублей образца 1997 года с номерами:

  • ав. №58747**;

  • ав. 68747**;

  • ав. №56747**;

  • бв. №47847**.

А также номиналом тысяча рублей образца 2004 года с номером тМ №13992**.

Сейчас фальшивомонетчики научились имитировать самые последние способы защиты, отмечают в пресс-службе городского Управления МВД России. Но все же есть несколько признаков, по которым можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального прибора.

Так, графическое оформление поддельной банкноты, включая серийные номера, выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками, присущими этому способу нанесения изображения: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты, но рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован. Также на фальшивках цвет герба Хабаровска при наклоне банкноты не меняется с малинового на золотисто-зеленый.

Кроме того, данные купюры при подделке, в отличие от подлинных, склеивают из двух частей. Одна половина печатается на принтере, поэтому при механическом воздействии краска осыпается. Также Госзнаком магнитная лента впаивается, а мошенники ее наклеивают, поэтому данный элемент подделки тоже можно почувствовать наощупь.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков следует обращаться по телефонам: 291-600 или 02.

Фото: Фото с сайта Evz.ro, видео предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем