Город Год 2012: конец света был рядом

Год 2012: конец света был рядом

В конце года редакция сайта 72.ru по традиции подвела итоги, составив топ-12 (по числу месяцев) резонансных, на наш взгляд, событий уходящего 2012 года. Как оказалось, он был богат на трагические события.

Вернувшись после новогодних каникул в январе, город узнал имя подозреваемого в жестоком убийстве девушки-полицейского, известие о котором взбудоражило тюменцев минувшей осенью. Напомним, адъюнкт Тюменского юридического института МВД России Александра Коптяева пропала в октябре 2011 года.

Интернет-общественность сразу выдвинула версию о том, что к исчезновению девушки причастен сотрудник полиции, начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз ТЮИ 36-летний Роман Аксенов. Позже следствие это подтвердило, и 19 января имя подозреваемого было официально озвучено.

На допросе мужчина рассказал, где спрятал тело убитой. В указанном месте в лесном массиве стражи порядка обнаружили труп девушки с признаками насильственной смерти. Следствие выяснило, что между убитой и подозреваемым была любовная связь. В настоящее время Аксенов ждет решения суда.

В начале февраля администрация Тюмени провела аукцион, по результатам которого пункт содержания безнадзорных животных перешел к Обществу защиты животных. С активистами заключили муниципальный контракт, согласно которому они должны были содержать бродячих собак, отловленных на улицах города. Состояние, в котором находилось учреждение и его постояльцы, повергло новых хозяев в шок – там они обнаружили антисанитарию и полную разруху.

Наводить порядок в приюте защитникам животных помогали тюменцы: одни приносили корм и лекарства, другие на страницах форумов предлагали в качестве решения проблемы заменить отлов бездомных собак отстрелом. Проблема бездомных животных в Тюмени по-прежнему остается актуальной.

В марте Тюмень и всю Россию потрясла новость о событиях в школе №44. На одном из городских форумов появилась информация о том, что в этом образовательном учреждении группа подростков на протяжении долгого времени терроризирует и избивает учеников, более того, сообщалось и о фактах изнасилования девочек. Проверкой сведений занялось Следственное управление СК РФ по Тюменской области. Расследованием инцидента занялись правоохранительные органы, скандальную историю обсудили даже на Первом канале в программе «Пусть говорят», а подозреваемых взяли под стражу.

Второй месяц весны в черный цвет окрасила авиакатастрофа, произошедшая под Тюменью. 2 апреля в 7:44 самолет французской марки АТR-72 авиакомпании UTair, выполнявший рейс №120 по маршруту Тюмень–Сургут, упал в районе села Горьковка. На борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Из них выжили только 10 человек. Главной версией крушения самолета стало отсутствие специальной обработки судна против наземного обледенения. Следствие установило, что до соприкосновения с землей самолет был технически исправен – бортовые самописцы показали, что все работало в штатном режиме.

В мае, когда вся страна готовилась отметить День Победы, в Махачкале прогремели взрывы. В результате двойного терракта погибли тюменские полицейские Александр Лихачев и Давид Дружченко. Напомним, в районе 23 часов 3 мая на контрольно-заградительном посту полиции «Аляска-30» Махачкалы террорист-смертник остановил свой легковой автомобиль в 14 метрах от поста ДПС и произвел взрыв, мощность которого составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

В 22:40 взорвался припаркованный поблизости автомобиль «Газель», начиненный взрывным устройством мощностью в 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погиб майор полиции, оперативный дежурный дежурной части отдела полиции №1 МО МВД России «Ишимский» Александр Лихачев, позже в больнице скончался пострадавший в трагедии старший лейтенант полиции оперуполномоченный ОУР УМВД России по Тюмени Давид Дружченко.

В июне тюменцам стали известны подробности жестокого убийства студентки одного из городских вузов Юлии Литвин. Напомним, девушка была задушена, а ее труп частично забетонирован на балконе одной из квартир города. По подозрению в совершении преступления полиция задержала 25-летнего Ильдара Ахатова. В июне версию о том, что он убил девушку из-за отказа быть с ним, правоохранительные органы опровергли. Следствие установило, что Ахатов заранее продумал преступление, так как собрался продать автомобиль своей жертвы, чтобы расплатиться с долгами. Отметим, в августе суд приговорил убийцу к 15 годам в колонии строгого режима.

В середине года решилась судьба «Арт-Паласа». Несостоявшийся торгово-развлекательный центр более 10 лет стоял закрытым в центре Тюмени. Среди жителей областной столицы провели опрос, и 95 процентов, то есть 102 тысячи респондентов, проголосовали за снос. Потом власти объявили конкурс, участники которого предлагали свои варианты, чем заменить здание на площади 400-летия Тюмени. Его итоги были подведены в декабре. Жюри отдало свое предпочтение совместной работе Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой. Особенностью их проекта является возведение на площади амфитеатра и подземной галереи. При этом чиновники отметили, что этот проект станет лишь базой. Никто не гарантирует стопроцентного повторения оригинальной идеи. Что же все-таки появится на месте «Арт-Паласа», остается загадкой до сих пор.

Завершили лето сибиряки пикетом в защиту девушек из группы Pussy Riot, в марте исполнивших панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. На площади Борцов революции в Тюмени собрались их сторонники, представители православной общественности и простые наблюдатели. В этот день, 17 августа, подобные мероприятия прошли в более 60 городах мира. Сочувствующие трем девушкам тюменцы выступали с единственным требованием: «Свободу Pussy Riot!» Православные горожане пришли на площадь с плакатами «Руки прочь от церкви!». Пользы самим задержанным этот пикет, как и многие другие, не принес.

В этот же вечер Хамовнический суд Москвы вынес приговор участницам панк-группы Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, обвиненным в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти и вражды. Им дали по два года тюрьмы. Отметим, позднее для Самуцевич реальный срок наказания был заменен условным.

В первый осенний месяц Тюмень посетил Анатолий Кашпировский. Известный психиатр намеревался провести несколько сеансов в «Космосе», но представители Тюменского городского родительского комитета потребовали мероприятия отменить, назвав Кашпировского «шарлатаном и колдуном». Активисты ТГРК своего добились, и город феноменов психиатра не увидел.

В октябре общественность всколыхнуло ДТП с участием пьяного водителя. В аварии погиб двухлетний ребенок, серьезно пострадали его мать и пятилетний брат. Виновник, скрываясь с места преступления, зацепил несколько автомобилей и врезался в вагон поезда. Убегая от стражей порядка, водитель попытался перебраться через вагон, но, ухватившись за провода над ним, получил серьезные ожоги и скрыться от преследования не смог.

Одной из самых запомнившихся перемен, произошедших в жизни многих тюменцев в ноябре, стал рост цен на проезд в общественном транспорте. Стоимость услуги выросла на два рубля. Это серьезных протестов со стороны общества не вызвало, на массовые пикеты и митинги горожане не отправились, однако отметили, что кроме цен все остальное в общественном транспорте осталось прежним – давка и хамство со стороны кондукторов никуда не делись.

В преддверии Нового года тюменцев повергло в шок ЧП на Лесобазе. В одной из новостроек произошел взрыв, в результате которого два человека погибли, один с серьезными ожогами был госпитализирован, частично обрушились межэтажные конструкции, перекрытия пола, межквартирные и уличные стены. Шесть квартир новостройки получили значительные повреждения, но сколько жилых помещений подлежит реконструкции, определит экспертиза. Причиной взрыва, по предварительной версии, послужило нарушение техники безопасности при установке натяжных потолков.

Фото: Фото с сайта Maarel.deviantart.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем