Город Бывший страж порядка за сфабрикованные дела отправится в колонию

Бывший страж порядка за сфабрикованные дела отправится в колонию

В Тюмени бывший сотрудник полиции осужден за фальсификацию пяти уголовных дел. Как сообщили в прокуратуре Центрального округа, в апреле 2010 года 29-летний Евгений Плаксин, чтобы повысить личные показатели и статистическую отчетность своего отдела, решил сфабриковать налоговые преступления.

Он нашел три лжефирмы и предложил одному из слесарей автосервиса возглавить их и сознаться в уклонении от уплаты налогов. За это страж порядка пообещал работнику СТО вознаграждение.

Новоявленный «руководитель» подписал фиктивные бухгалтерские документы, свидетельствующие о наличии у его организаций задолженности по налогу на добавленную стоимость в общей сумме более 30 миллионов рублей. В отношении «начальника» было возбуждено пять уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, которые затем объединены в одно производство. В ходе расследования «уклонист» сознался в совершении преступлений, за что от Плаксина получил 300 тысяч рублей.

В ноябре 2010 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Поскольку страж порядка убедил слесаря, что суд рассмотрит дело в его отсутствие, тот на заседания не являлся. Но мера пресечения была изменена, и «уклониста» в феврале прошлого года заключили под стражу. Опасаясь получить реальный срок, подсудимый признался, что не совершал налоговых преступлений.

Уголовное дело было возвращено следователю, который в декабре прошлого года закрыл его за отсутствием состава преступления.

Согласно приговору за превышение должностных полномочий Плаксин два с половиной года проведет в колонии-поселении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем