Город В 2013 году для тюменцев приобретут 50 новых автобусов

В 2013 году для тюменцев приобретут 50 новых автобусов

В 2012 году на средства областного бюджета приобрели 50 автобусов для Тюмени и 14 – для Тобольска, в 2013 году в областном центре появится еще 50 автобусов, в Заводоуковске – три. Об этом на заседании президиума регионального правительства, посвященном реализации долгосрочной целевой программы «Развитие транспортной инфраструктуры в Тюменской области на 2012–2014 годы», вчера, 17 декабря, сообщил начальник Главного управления строительства региона Сергей Шустов.

Особое внимание Шустов уделил вопросам развития автобусных перевозок. Именно этим видом общественного транспорта пользуется большинство пассажиров – более 16 миллионов человек в год, или 85% от общего объема. Свыше четырех миллионов из них относятся к льготным категориям, их проезд полностью или частично компенсируется из областного бюджета.

В пресс-службе главы региона отметили, что благодаря бюджетным средствам сдерживается и рост тарифов на автобусные перевозки. Его величина в муниципальных образованиях области сохраняется на уровне 85% от экономически обоснованного и остается одной из самых невысоких в Уральском федеральном округе.

Для пассажиров создаются более комфортные условия, повышается их безопасность. «С 2010 по 2012 годы современные автостанции были построены в Вагае, Нижней Тавде и Викулово. Идет строительство сорокинской автостанции и модульного здания тюменского автовокзала. Ведутся работы по обеспечению требований безопасности к автовокзалам и автостанциям. Все они имеют ограждение, в 2013 году планируется смонтировать на них системы видеонаблюдения», – рассказал Сергей Шустов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем