Город По Тюмени ходят фальшивые тысячные и пятитысячные купюры

По Тюмени ходят фальшивые тысячные и пятитысячные купюры

В Тюмени за прошедшие сутки зафиксировали шесть случаев обнаружения поддельных купюр. Значительная часть подделок в последнее врем приходится на купюры номиналом пять тысяч и тысячу рублей, отмечают в пресс-службе городского Управления МВД России.

Большинство фактов подделок выявляются уже в банке при пересчете денежных средств, что усложняет отслеживание цепочки сбыта фальшивок. Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют на всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем оборудование должно производить проверку на основе инфракрасного излучения.

«Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, необходимо соблюсти пару простых правил. Запомните приметы человека, который расплачивается с вами, при возможности, запомните номер автомобиля, на котором приехал гражданин. Главное, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Это облегчит дальнейшую деятельность полиции по розыску преступника, а вы будете вне подозрения», – сообщили в пресс-службе УМВД по Тюмени.

Есть несколько признаков, по которым можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального прибора. Графическое оформление поддельной банкноты, включая серийные номера, выполнено способом электрофотографии и обладает характерными признаками: осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косо падающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты, однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.

Можно указать еще некоторые признаки: изменение цвета герба города с малинового на золотисто-зеленый при наклоне банкноты отсутствует, кроме того отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков следует обращаться по телефонам: 29-16-00, 02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем