Город Новости тюменского законодательства от 11 декабря

Новости тюменского законодательства от 11 декабря

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №103 «О признании утратившими силу некоторых решений малого Совета Тюменского областного Совета народных депутатов» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Признан утратившим силу ряд решений Тюменского областного Совета народных депутатов на различную тематику, принятых в 1992 и 1993 годах.

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №102 «О внесении изменений в Закон Тюменской области об Уполномоченном по правам человека в Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Уточнено, что уполномоченным по правам человека может быть назначен гражданин РФ, достигший возраста 35 лет (ранее требование к возрасту кандидата не устанавливалось). Закон дополнен нормой, устанавливающей, что уполномоченный по правам человека не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания Российской Федерации и Тюменской областной думы. Также определен срок для подачи жалобы уполномоченному по правам человека – не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №101 «О внесении изменения в статью 9 Закона Тюменской области "Об административно-территориальном устройстве Тюменской области"» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Из категорий, на которые делятся городские населенные пункты области, исключены дачные поселки.

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №100 «О внесении изменений в Закон Тюменской области "Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа и сельского поселения"» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Уточнены наименования некоторых муниципальных образований области, а именно, наименование «Тюменский городской округ» заменено наименованием «городской округ город Тюмень», «Ялуторовский городской округ» – «городской округ город Ялуторовск», «Ишимский городской округ» – «городской округ город Ишим», «Тобольский городской округ» – «городской округ город Тобольск», «Андреевское сельское поселение» – «сельское поселение поселок Андреевский»; «Богандинское сельское поселение» – «сельское поселение рабочий поселок Богандинский», «Боровское сельское поселение» – «сельское поселение поселок Боровский», «Винзилинское сельское поселение» – «сельское поселение поселок Винзили».

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №99 «О внесении изменений в Закон Тюменской области "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области"» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Закон дополнен нормой, в соответствии с которой уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, при этом минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование одним участником, составляет 30 метров.

Кроме того, установлено, что единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места определяются правительством области. Проведение публичного мероприятия вне указанных мест допускается только после согласования с органом местного самоуправления.

Закреплен порядок использования специально отведенных мест при проведении публичных мероприятий, уведомление о проведении которых не требуется. Также дополнительно определены места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций.

Основы государственного управления

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №105 «Об отзыве губернатора Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Установлено, что отзыв губернатора Тюменской области проводится на всей территории Тюменской области, включая территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Процедура отзыва проводится по инициативе граждан Российской Федерации, проживающих в области, включая автономные округа, и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора области. Инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного губернатора области.

Для того чтобы реализовать инициативу проведения голосования по отзыву избиратели должны образовать инициативную группу по проведению голосования по отзыву в количестве не менее 100 человек и зарегистрировать ее в избирательной комиссии области. В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву губернатора области инициативная группа должна собрать подписи избирателей в количестве одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных на территории области, включая автономные округа.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением голосования по отзыву, осуществляются за счет средств, выделенных из областного бюджета на указанные цели.

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №104 «О внесении изменения в статью 7 Закона Тюменской области "О государственной гражданской службе Тюменской области"» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Установлено, что государственным гражданским служащим области (за исключением служащих областной думы) классные чины государственной гражданской службы области присваиваются губернатором области или должностным лицом, определяемым губернатором области.

Финансы. Налоги

• Закон Тюменской области от 30.11.2012 №97 «О внесении изменений в закон Тюменской области "О предоставлении налоговых льгот на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов отдельным категориям налогоплательщиков"» («Тюменская область сегодня», №221, 01.12.2012). Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 01.01.2013.

В 2013 году и плановом периоде 2014 и 2015 годов лизинговые компании, осуществляющие лизинг авиационной техники и объектов инфраструктуры аэропортов, при условии, что выручка от лизинга авиационной техники и объектов инфраструктуры аэропортов составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), освобождаются от уплаты транспортного налога, а ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, для таких компаний в указанном периоде составит 14 процентов.

Хозяйственная деятельность

• Закон Тюменской области от 04.12.2012 №98 «О внесении изменения в закон Тюменской области "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Тюменской области"» («Тюменская область сегодня», №223, 05.12.2012). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Закон дополнен нормой, устанавливающей общий порядок организации парковок (парковочных мест) автотранспортных средств. Порядок создания и использования парковок, в том числе на платной основе, определение методики расчета и максимального размера платы за пользование парковками устанавливаются исполнительными органами государственной власти области в пределах своей компетенции.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем