Город За поимку автовора гарантируют вознаграждение

За поимку автовора гарантируют вознаграждение

Тюменцы страдают от автомобильных воров. Полицейские отмечают, что в областной столице, несмотря на все предпринимаемые меры, число краж из автомобилей только растет. Их пик приходится на темное время суток. Большинство подобных преступлений совершено в период с 9 часов вечера до 7 часов утра. Вторая волна краж приходится на утро – с 7 до 9 часов. В это время тюменцы привозят детей в школы и детские сады.

«Бывает так, что женщина ведет ребенка в сад. Оставив все ценные вещи в салоне автомобиля, она на несколько минут отлучается, чтобы оставить ребенка воспитателю, а когда возвращается, обнаруживает, что стала жертвой преступления», – рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник городского Управления МВД России Владимир Рябенко.

Но в большинстве случаев кражи происходят ночью. Наиболее популярными у преступников стали территории, подведомственные отделам полиции №1 (Ленинский округ) и №4 (Центральный округ). Но не застрахованы от этого и другие городские районы. По словам начальника городской полиции, тюменцы оставляют свои автомобили во дворе, при этом 30 процентов машин не оборудованы сигнализацией. Кроме того, зачастую автовладельцы сами провоцируют преступников, оставляя в салоне на видном месте навигаторы, сумки и другие ценные вещи и гаджеты.

«Мы еще не достучались до водителей, от которых ждем содействия. Только 40 процентов краж из автомобилей удалось раскрыть. Я считаю, что это очень мало. Чтобы количество раскрытых преступлений выросло, граждане должны помогать полиции. Важно помнить, что найти преступника в такой ситуации легче по горячим следам. При этом некоторые водители игнорируют сработавшую ночью сигнализацию и обнаруживают пропажу только утром, – сообщил Владимир Рябенко. – В основном кражи происходят в спальных районах, где во дворах без присмотра ночуют сотни машин. Мы предлагали жителям города дежурить по очереди, но заставить их это делать мы не можем».

По словам полковника Рябенко, полицейские проводят спецмероприятия, которые уже дают свои результаты. Так, в областной столице задержаны члены двух преступных группировок, занимавшихся кражами из автомобилей. Они, заметив что-либо ценное в салоне, разбивали стекло и, забрав ценности, покидали место преступления.

При этом разборчивостью они не отличались – количество обворованных иномарок незначительно превышает число пострадавших от преступников автомобилей отечественного производства. Так, на сегодняшний день из иномарок совершено 33 кражи, из российских машин – 24. При этом еще в семи случаях злоумышленники пользовались специальным средствами, с помощью которых делали сканирование сигнализации автомобиля и проникали в салон, не повреждая транспортное средство и запирая его за собой.

Сейчас в отношении задержанных проводится ряд оперативно-следственных мероприятий.

В руки полиции также попались злоумышленники, снимавшие с транспортных средств зимнюю резину. Впоследствии они продавали украденное по заниженным ценам лицам, которые сбывали краденое ничего не подозревающим гражданам. «К сожалению, преступления продолжаются. Мы работаем в этом направлении, но проблема остается актуальной. Например, сегодня ночью на территории отдела полиции №4 произошли две кражи», – рассказал Рябенко.

«Граждан, ставших свидетелями преступлений, просим обращаться в полицию. Тюменцам, оказавшим содействие в раскрытии любых видов преступлений, мы гарантируем анонимность, конфиденциальность и вознаграждение», – отметил Владимир Рябенко.

В то же время водители продолжают проявлять беспечность и оставлять ценности в салонах. «Я понимаю, что угроза такая существует, стараюсь ценностей в автомобиле не оставлять, но иногда забываю. В некоторых дворах сейчас есть камеры, и я согласен был бы платить за содержание такого оборудования, если бы его установили и у моего дома. Не спорю, что для борьбы с кражами из автомобилей нужно принимать какие-то дополнительные меры, но дежурить по ночам во дворе не готов», – признался тюменец Роман Третьяков.

В целях профилактики полицейские организовали совместную работу с ТСЖ и автостоянками города, сотрудники которых помогают предотвратить автопреступления. Как сообщили в пресс-службе УВМД России по Тюменской области, помочь в улучшении ситуации должна и система «Безопасный город». В рамках второго этапа внедрения системы в спальных районах Тюмени появятся видеокамеры, которые будут следить за порядком во дворах.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем