Город Водители возмущены – пешеход всегда прав

Водители возмущены – пешеход всегда прав

Сегодня, 5 декабря, тюменская госавтоинспекция провела первое бесплатное занятие для водителей с большим стажем. Повторить правила дорожного движения и навыки вождения – с такой просьбой к ГИБДД обратился тюменец во время общественной приемной главного полицейского региона Михаила Корнеева.

Напомним, общественная приемная прошла в конце октября. Кроме Михаила Корнеева на ней присутствовали и представители ГИБДД. Тюменец, обратившийся с просьбой организовать для опытных водителей занятия, отметил, что некоторые моменты в ПДД со временем забываются. Михаил Корнеев такое предложение одобрил и пообещал, что занятия организуют.

«Каждое пятое ДТП происходит с участием водителей со стажем менее трех лет. Все остальные водители – участники ДТП – имеют стаж и 20, и 30 лет. Никто не застрахован от ошибок на дорогах, но повторение правил дорожного движения и поведения в опасных ситуациях сокращает риск аварии», – прокомментировала ситуацию на дорогах начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

На первое занятие, которое прошло в Западно-Сибирском колледже, собрались около ста водителей. ГИБДД разослало приглашения по тюменским автомобильным предприятиям, поэтому среди присутствующих были водители и автобусов, и грузового транспорта. «Посмотрим, как пройдет первое занятие, учтем все недочеты и сделаем курсы на регулярной основе, но уже по выходным. Мы видим, что в социальных сетях люди интересуются и отмечают, что пришли бы, но только не в будни», – добавила Борисова.

Занятие для тюменских водителей подготовила преподаватель в автошколе Сельскохозяйственного университета Людмила Фисунова. «Правила дорожного движения постоянно меняются. Но чаще всего опытных водителей подводит самоуверенность. Надо помнить, что критических ситуаций на дорогах сотни. И какой бы у вас ни был стаж, можете попасть в такую, с какой еще никогда не сталкивались», – прокомментировала Людмила Фисунова.

На занятии она рассказала про особенности зрения и реакции, которые нужно учитывать при вождении автомобиля, в том числе в темное время суток. Напомнила про скоростные ограничения и влияние на организм алкоголя. По мнению преподавателя, причиной ДТП зачастую становится и психологическое состояние водителя.

«Американцы провели исследование, по результатам которого из 40 погибших в ДТП водителей, 31 человек накануне аварии испытывал стресс. В Англии даже есть закон, по которому люди, работающие за рулем машины, могут обратиться к врачу с жалобой на синдром эмоциональной неуравновешенности и получить больничный на 21 день. У нас, к сожалению, такого нет, но, если вы чувствуете, что получили сильный стресс или переживания, лучше на какое-то время отказаться от езды за рулем», – рассказала Людмила Фисунова.

Однако пришедших на занятие интересовали конкретные ситуации в дорожном движении. Один тюменец возмутился, что правильному поведению на дорогах учат только водителей, а пешеходы почти всегда считаются правыми. «Они выскакивают на дорогу и даже не смотрят по сторонам. Хотя я еще с 70-х годов, когда учился в школе, помню, что нам объясняли: перед тем как перейти дорогу, посмотри в разные стороны и убедись, что машина притормозила и пропускает тебя», – высказался автолюбитель. Его слова поддержали и остальные. Водители с места стали выкрикивать реальные примеры подобных ситуаций.

Волну обсуждения вызвало и выступление начальника отделения исполнения административного законодательства по ГИБДД по Тюменской области Олега Юдина. По его словам, в прошлом месяце тюменская госавтоинспекция вышла на областную думу с предложением ужесточить ответственность за повторное превышение скорости, отказ от медицинского освидетельствования и нарушение правил проезда пешеходного перехода. В ответ на это водители назвали конкретные проблемные места с пешеходными переходами.

«Например, переход на улице Мельникайте, который расположен рядом с остановкой «Улица Депутатская», никогда не освещается, и пешеходы выпрыгивают на него, не оглядываясь по сторонам. Подобная ситуация не только в этом месте», – высказался тюменец. Все конкретные предложения Олег Юдин предложил писать на сайте ГИБДД по Тюменской области. Каждое обращение будет рассмотрено, и его автор получит ответ.

Шквал вопросов и предложений от тюменцев прервали подведением итогов анонимной проверки, которую устроили сотрудники ГИБДД: каждый желающий мог заполнить анкеты с вопросами, аналогичными заданиям при сдаче экзамена на водительское удостоверение. Из 15 опрошенных опытных водителей экзамен сдали только трое.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем