Город За самовольно срубленную елку можно получить срок

За самовольно срубленную елку можно получить срок

В преддверии Нового года незаконную вырубку елей в Тюменской области будут пресекать государственные лесные инспекторы и правоохранительные органы. На автодорогах появятся стационарные посты для проверки законности перевозки деревьев хвойных пород. В каждом лесничестве утверждены маршруты для проведения оперативных рейдов и патрулирований с целью выявления нарушителей.

Напомним, за незаконную вырубку деревьев физическим лицам грозит штраф от трех до трех с половиной тысяч рублей, должностным – от 20 до 30 тысяч, юридическим – от 50 до 100 тысяч. Кроме того, придется возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству. Если его размер превысит пять тысяч рублей, нарушитель может попасть под статью УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы сроком на год.

В департаменте лесного комплекса Тюменской области сообщили, что желающим приобрести елку следует обращаться в места организованной торговли, требовать у предпринимателей и организаций соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем