Город Теперь я знаю точно: я – натуралка

Теперь я знаю точно: я – натуралка

Сейчас я кого-то сильно разочарую. Речь в этой записи пойдет совсем не о сексуальной ориентации (горяченькие темы оставим на потом). С этим, поверьте, у меня точно в порядке! Я бы хотела поговорить с вами о другой натуральности. О более духовной, что ли. Да и про работу в этот раз тоже сплетничать не буду.

Мне довелось в прошлую пятницу побывать на концерте ДДТ. Ходили со старым добрым другом. Андрей позвал, так как очень любит их музыку. А я, хоть и не поклонница, но творчество Юры Шевчука знаю и уважаю. Ну, подумала, составлю компанию, послушаю хороший концерт. И уж точно не ждала, что он окажет такое влияние... Нет, нет, я не ударилась сразу в рок-музыку и футболку ДДТ не ношу на работу. Просто увиденное и услышанное как-то по-особенному повернуло полторы извилины в моей блондинистой голове, и эти две обычно спящие змейки вдруг стали суетиться и излучать наружу мысли.

Расскажу все по порядку. Мы пришли с Андреем и заняли свои места на трибуне. Народу много, сцену расположили у дальней стены комплекса, а прямо посередине, где обычно бегают мальчики в шортах или танцуют бальники, расставили стулья. Как-то все это не было похоже на будущий рок-концерт (юность у меня была бурная, помню эти сумасшедшие прыгающие толпы), люди расселись аккуратно, приготовились. Концерт начался, и это было словно в филармонии. Пока играли первые песни, я понаблюдала за публикой.

Среди молодых и не очень людей, настоящих рок-герл, подростков и семейных пар было много таких, знаете, пригламуренных девушек. Эту публику я, скорее, привыкла видеть в ночных клубах или кафешках. Девочки пришли с пузатыми мужиками, годящихся скорее в отцы. Пришли, и по их лицам было видно, что не понимают, куда. Со временем, во второй части выступления, по личной просьбе Шевчука народ таки выпустили с трибун, и у сцены образовалась привычная рокерам толпа.

Конечно, в подвижную танцующую массу девочки в коротких юбках и вечернем макияже не полезли. И чем тяжелее и громче становилась музыка, тем сильнее искажались лица гламурных див. Тому, что надевать и куда, с кем ходить, – я учить не буду. И вообще о вкусах не спорят. Просто все это натолкнуло меня на размышления. О музыке, о жизни, о стиле, о мировоззрении.

Мне кажется, сейчас есть целый пласт людей, воспитанных на электронной музыке. Музыке, которая создана людьми с помощью машин. А зачастую – прямо машинами. Биты, басы – что там еще есть в однообразной электронике, приправленной ненастоящими голосами и глупыми словами? Когда ради эксперимента я пробовала слушать тонны треков от ведущих диджеев, я сомневалась в том, а стоит ли это моего внимания. Может, из-за недостатка опыта, или не было повода, но точного сравнения в тот момент у меня не возникло. Сейчас же, когда я получила опыт с разных сторон, мне есть что сказать.

Звуки, извлекаемые из гитары, фортепьяно, барабанов, голоса, в конце концов – они натуральные. Их порождает природа, физика, химия. Как это было тысячелетия назад, когда на деревяшку натягивали вены или колотили палочками по пузырям скота. Это музыка людей, мужчин и женщин, мужественных и женственных. Сейчас же индустрия звука шагнула вперед. Но определенная сфера музыки осталась живой, настоящей. На концерте ДДТ я поняла, что натуральная музыка бесподобна. Машины никогда не смогут ее повторить, исполнить также. Пишу достаточно сумбурно, но постарайтесь меня понять.

Не хочу никого обижать, и спорить о вкусах. Просто для себя я поняла: я – музыкальный натурал. Никогда электронная музыка не будет будить во мне столько эмоций и мыслей, как живая, инструментальная. И вся индустрия, связанная с музыкой «машин», мне тоже непонятна – клубы, дискотеки, никогда не была сторонницей такого вида отдыха. Когда толпы людей, в масках, оставив изящность и внутреннюю цензуру за дверями накуренного зала, отдаются исключительно животным инстинктам. Чего не скажешь о живом звуке и концертах, даже танцевальных, под музыку природы. Под эти звуки не только хочется прыгать и вытанцовывать, но и думать, погружаться в себя, в мысли, в недры жизни.

Мне жалко девочек, которых силой таскают мужики на такие концерты. Они там не находят себе места: нет барной стойки, нет стреляющих глазами парней, нет напущенной красоты и пафоса, нет разрывающей легкие ударной музыки, под которую любые тряски могут восприниматься, как танец. А что же я? Я, в джинсах, свитере и кедах, прыгала где-то в середине толпы, поднимала руку со светящимся телефоном и пела «Что такое осень» вместе со всеми. Я – натуралка.

Полина Калинина – коренная тюменка. Родилась блондинкой в Советском Союзе. Работает секретарем в большой компании и хорошо знает свою работу. Считает, что жизнь – это чудо, и сама пытается творить чудеса. «Как губка, впитываю в себя людскую мудрость, их мысли, сплетни, истории и эмоции. А потом очень хочу кому-нибудь рассказать о сокровищнице, накопившейся за годы», – рассказывает про себя Полина. Считает, что похожа на Шакиру. Любит петь, танцевать. Не замужем, но близкий мужчина есть. Мечтает стать лучше и сделать этот мир прекраснее.
Фото: Фото Андрея ИВАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем