Город Прокуратура проверила, как управы используют госимущество

Прокуратура проверила, как управы используют госимущество

В Тюмени прокуратура Ленинского округа подвела итоги работы за текущий год в сфере борьбы с коррупцией. Так, в 2012 году надзорный орган выявил в этой сфере 93 нарушения закона, внес 11 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, четыре человека наказаны в административном порядке, объявлено семь предостережений, в суд направлено три исковых заявления – все удовлетворены.

Прокурорские проверки охватили такие сферы антикоррупционного законодательства, как размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, использование государственного имущества в деятельности управ Ленинского и Восточного округов Тюмени, инспекций федеральной налоговой службы №1 и № 3, УМВД России по городу.

На системной основе прокуратура проверяет соблюдение законодательства работодателями при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. Так, в ноябре 2012 года проверка соблюдения антикоррупционного законодательства прошла в Тюменском управлении лесами. Были выявлены нарушения.

Согласно ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщить бывшему работодателю о приеме на работу. Бывшего государственного инспектора отдела лесного и пожарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО И ХМАО приняли на работу в Тюменское управление лесами. Однако в нарушение закона новый работодатель не направил в установленный срок уведомление прежнему о приеме экс-чиновника на службу.

В отношении учреждения возбудили административное дело. По итогам его рассмотрения работодателя подвергли штрафу в размере 100 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Ленинского округа Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем