Город Для инвалидов-колясочников разработали специальную карту

Для инвалидов-колясочников разработали специальную карту

Вчера, 3 декабря, в Тюмени представили проект «Доступный город», над которым трудились молодогвардейцы и сотрудники компании «Дубль-ГИС». Его презентация состоялась на пресс-конференции, посвященной теме доступности общественных мест для лиц с ограниченными возможностями.

Созданная электронная карта поможет благодаря фотографиям объектов определить полностью или частично доступные для инвалидов-колясочников здания. На данный момент благодаря активистам «Молодой Гвардии» на слой карты, дополнения к которому собираются и обновляются каждый месяц, нанесены порядка 80 объектов. Данный проект уже реализован в пяти городах страны – Омске, Томске, Сочи, Новосибирске и Челябинске, сообщили в пресс-службе тюменского отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Каждый год количество людей с ограниченными возможностями в России увеличивается более чем на миллион. Города Тюменской области практически не приспособлены для людей с разной степенью инвалидности. На сегодняшний день главной целью является адаптация существующих объектов, в том числе реконструкция входной группы, а также разработка готовых проектов зданий пригодных для инвалидов, сообщил главный инженер Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Васиталий.

«Мы понимаем, что в одночасье сделать доступными все здания города не представляется возможным. Нужно сконцентрироваться на том, чтобы количество недоступных для инвалидов объектов прекратило расти за счет новых зданий, вводимых в эксплуатацию с нарушениями требований доступности. Также необходимо определять наиболее востребованные людьми с ограниченными возможностями организации и прежде всего решать проблему доступности этих учреждений», – отметил руководитель штаба тюменского отделения «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем