Город Тюменцев предупредили об африканской чуме свиней

Тюменцев предупредили об африканской чуме свиней

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) становится все более тревожной. Еще три-четыре года назад это заболевание в России считалось экзотическим, поскольку почти не встречалось на ее территории. С тех пор его «популярность» в нашей стране заметно выросла.

Этой болезни подвержены все представители семейства свиней, в том числе мини-пиги. АЧС характеризуется высоким уровнем смертности (90–100%), для людей опасности не представляет, лекарств или вакцин от нее нет.

В настоящее время в России зарегистрировано четыре неблагополучных пункта по АЧС. Для защиты от африканской чумы на территории нашего региона Управление ветеринарии Тюменской области советует владельцам личных подсобных хозяйств выполнять следующие рекомендации:

  • животных нужно зарегистрировать в ветеринарной службе (денежная компенсация за отчужденных, уничтоженных или павших от АЧС свиней выплачивается только за животных, зарегистрированных в установленном порядке);

  • надо своевременно проводить все полагающиеся обработки животных и помещений, где они содержатся (входить в эти помещения можно только в сменной одежде);

  • всех свиней необходимо привить против классической чумы и рожи;

  • важно обеспечить безвыгульное содержание животных и не допускать на территорию хозяйства посторонних лиц;

  • нельзя использовать в кормлении свиней пищевые отходы и отходы с бойни, не прошедшие термической обработки;

  • приобретая животных и корма, надо удостовериться, что на них есть ветеринарные документы;

  • убой свиней проводить только на специально оборудованных бойнях и убойных пунктах;

  • если у свиней появятся признаки недомогания, еще до установления диагноза животное надо изолировать, исключить перемещение всех свиней за пределы помещения;

  • обо всех случаях заболевания или падежа свиней, а также об обнаружении трупов животных, надо немедленно сообщить в ветеринарную службу (это относится и к охотникам, обнаружившим в лесу трупы кабанов).

Напомним, в 2011 году в ходе проведения мероприятий по ликвидации очагов АЧС на территории РФ убито и уничтожено больше 140 тысяч свиней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем