Город Городская среда: Тюмень – капризная малышка

Городская среда: Тюмень – капризная малышка

Живешь-живешь годами в одном месте и не замечаешь, как окружающий мир впитывает в себя тебя, а ты – его. Такой симбиоз порой доходит до крайностей – город не отпускает из своих бетонных стен, а ты и не хочешь, по большому счету, никуда вырываться. Лишь так, проветриться.

То, как каждый из нас общается с Тюменью, или любым другим местом постоянного жительства, очень похоже на отношения между «Эм» и «Жо». Вот я вижу город маленькой улыбчивой девушкой. И отношусь к ней по-особенному. Для вас этот образ будет другим. Ну а что? Смотрите сами – многое совпадает...

Знакомство. У всех это происходит по-разному. Кто-то с раннего возраста начинает познавать свою «половинку», а кто-то приезжает и влюбляется с первого взгляда. Узнавать Тюмень можно долго и каждый день. Можно понять полностью и не раскрыть всех тайн никогда. Тут уж кто на что горазд.

Вспомните, бывает, идешь по знакомой улице, вдруг, видишь какой-то закоулок, где еще не довелось побывать. Я в таких случаях не могу сдержаться – обязательно захожу, глазею и открываю для себя еще одно пустое место на мысленной карте.

Бытовуха. День за днем мы переживаем с городом одни и те же события. Утренний мороз, пробки, темноту, облачность, солнце и осадки. В отношениях это часто становится не самой приятной стороной. Когда бытовуха убивает более высокие чувства и сама становится неприятностью.

Но тут как на нее посмотреть. Каждое утро – оно ведь разное. Каждая пробка чем-то отличается от предыдущей. А погода вообще никогда не повторяется! Если воспринимать каждый момент этой совместной жизни как подарок и новый шаг – все станет по-другому. Я верю, что можно научиться получать удовольствие и от постоянных повторений, от алгоритма, от каждодневного быта.

Выход в свет. Вечер. Фонари. Неторопливый зной ночного города. Что может быть прекрасней!? Когда люди, как манекены, сидят в витринах ресторанов, парковки всех заведений заполнены, а по улицам перебежками снуют девушки в вечерних нарядах. Выйти в такую Тюмень – просто наслаждение. Эти поздние киносеансы, прогулки по новой набережной, старый центр, свежий Александровский парк... Гулять в одиночестве по Тюмени. Нет, не в одиночестве, а вместе с городом. А сколько баров, кафешек и клубов готовы принять тебя!? Звездные концерты, презентации, открытие магазинов, выставки! Все способности вечерней жизни доступны – только нужно выйти в свет.

Любовь. Куда же без нее. Она бывает разная: взаимная, невзаимная, с-перво-взглядная, однодневная, вечная и мнимая. А если объект твоих чувств – город? Тюмень можно любить тоже по-разному. Это может быть любовь на грани ненависти или постоянное трепетное чувство.

Но самое главное – когда ты в радости или печали, город всегда примет твои улыбки и слезы. Только он принадлежит тебе в каждую секунду. Только у него не болит голова и он не устает после работы. Он может принять твою нежность в любое время. И это настоящая любовь. Ты можешь переехать, командироваться, но город не уйдет из сердца никогда. И ты будешь любить его таким, какой он есть. С его недостатками и плюсами. Так можно жить... только по любви.

Ссоры. Говорят, что ссоры в отношениях помогают сбросить напряжение и излить накопившиеся отрицательные эмоции. Что-что, а поругаться с Тюменью очень легко. Город только и делает – дает поводы. Забитые автобусы, отключенная вода, беспредел на дорогах, очереди в ГАИ и налоговой. Список можно продолжать.

Но как же легко излить на Тюмень свое недовольство: можно во все горло кричать, можно топать ногами по асфальтовому телу города, можно обидеться и даже обидно обозвать нецензурным словом. А что в ответ? Только раскаяние и обещания исправиться. Лучшего в отношениях быть не может. И не важно, что все останется по-прежнему. Мы-то знаем, что эта капризная малышка Тюмень всегда останется собой.

Схожих моментов можно найти еще много. Как и друг к другу, люди относятся к городу с выдумкой и разнообразием. Конечно, сказать, что все эти чувства точь-в-точь такие же, как к близкому родственнику или любимому, – нельзя. Все-таки Тюмень – это молчаливая, величественная особа. Или маленькая болтливая, капризная девочка. Каждому – свое.

Жить с ней, любить ее, ненавидеть ее – это сложное и непонятное чувство. Оно либо закопано так глубоко, что еле ощущается, либо поднимается столь высоко, что отсюда, с земли, не видно. Его либо ясно осознаешь, либо даже не замечаешь. Но, по-моему, как бы мы относились к своей переменчивой сожительнице, она бесстрашно обожает нас. Встречает с объятьями, а провожает в слезах. Бьет, но любит. Греет, но кусает. Знает многих, но в душе не изменяет. У нас с Тюменью ЭТО по-настоящему.

А у вас?

Тимофей Кулешов – оказался на стыке времен, одной ногой там, а другой – здесь. По профессии журналист, но работой журналистику не считает. Скорее способом найти ответы на вопросы. Ищет их уже семь лет. В качестве жизненной цели называет «попробовать все», хотя ничего крепче молотого кофе, не пробовал. Интересуется городскими привычками, двухколесной техникой, самосовершенствованием и способами сделать мир лучше. За плечами автора десятки публикаций, каменные утесы уральских гор, несколько попыток замерзнуть на севере Тюменской области, моржевание, второй спортивный разряд и постоянные поиски себя.
Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем