Город Оплатил образование – получи чек

Оплатил образование – получи чек

Платить-то готовы, но вот за что? Таким вопросом задались участники круглого стола. Мероприятие называлось «Бесплатное образование: миф или реальность?». Собравшиеся пришли к выводу, что должно появиться некое меню платных образовательных услуг – тогда и будешь понимать, на что именно отдаешь деньги. А также то, нужно ли вообще это делать. Кроме меню должны появиться и критерии, по которым бы оценивались результаты учебы.

В министерстве образования считают, что такие критерии уже есть. «К примеру, в кадетской школе ребята учатся водить – и получают документ об этом. Вот он – результат, – считает начальник отдела общего образования департамента образования Вера Захарова. – Если говорить о школах с углубленным изучением иностранных языков, то там таким результатом является успешно сданный международный языковой экзамен».

Но это вряд ли можно назвать критерием качественности дополнительных услуг, считают некоторые родители. Ведь получается, что сдал этот экзамен – не зря платил. А если не сдал? Папы и мамы хотят иметь представление о качестве продукта гораздо раньше: чтобы отказаться от него в случае чего, а не тратить деньги дальше.

Как ни странно, отдавая деньги непонятно за что, люди привыкают это делать. «Что касается поборов в чистом виде, – рассуждает Максим, – то от них я без труда отказываюсь. Знаю, что за эти вещи уже заплатил бюджет. А вот если говорить о дополнительных услугах... Например, занятиях по иностранному языку. Да, цена для меня не страшная, но я привел ребенка именно в языковую школу, зачем мне переплачивать за то, что уже и так должно быть?» А если платить – как оценить качество?

А если не заплатишь? «Себя в случае чего я защитить смогу, но ребенок-то останется один на один с учителем, коллективом. Каково ему будет?» – поинтересовался Максим. «Тупик», – признала начальник Госинспекции по надзору и контролю в сфере образования Галина Гутник.

При этом в высших учебных заведениях отмечают, что абитуриенты становятся все более и более подготовленными. «Еще недавно из абитуриентов было лишь 60 человек, которые набрали максимальные баллы по ЕГЭ, – отметил профессор ПГМА Михаил Заривчацкий. – Сейчас их в несколько раз больше».

Но связано ли это с тем, что так называемое «бесплатное» образование в средней школе становится все дороже?

Участники круглого стола пришли к выводу, что надо провести общественные слушания, на которых выработать критерии качественного образования. «Понятно, что для разного типа учебных заведений они будут разными», – уточнила Галина Гутник.

Речь идет именно о платных услугах. Ведь минимум гарантирован и сужаться не будет, особо подчеркнули эксперты.

Пусть будет, как в ресторане: посмотрев в меню – выбираешь, за что платить, а за что нет. Но если уж что-то оплатил, то знаешь, с кого спросить за блюдо и обслуживание.

Фото: Фото с сайта Dvk-media.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем