Город За убийство девушки-полицейского могут дать 15 лет

За убийство девушки-полицейского могут дать 15 лет

Расследование громкого уголовного дела об убийстве адъюнкта Тюменского юридического института МВД России Александры Коптяевой завершено. Следствием собрана вся доказательственная база.

В совершении преступления обвиняется бывший начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ Роман Аксенов.

Проведенная в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что в момент совершения преступления обвиняемый не находился в состоянии аффекта и осознавал, что делает.

«В ближайшее время уголовное дело будет передано в прокуратуру. Затем, после того как прокурор утвердит обвинительное заключение, дело отправится в суд. Какое это займет время, неизвестно. Обвиняемый в настоящее время находится в СИЗО», – сообщила сегодня старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Людмила Шешукова.

Напомним, 25-летняя девушка утром 6 ноября 2011 года ушла из дома и пропала. Спустя примерно неделю информация об этом появилась на городских форумах и в социальных сетях. Версию о том, что к исчезновению Александры, незадолго до пропажи защитившей кандидатскую диссертацию в ТЮИ, причастен Роман Аксенов, интернет-общественность выдвинула сразу же.

Вот, что писали на форумах в те дни: «Из дома 6 ноября Саша вышла в 7:30. Точно установлено, что в это время она встретилась с руководителем одной из кафедры юридического института при МВД РФ подполковником Аксеновым Романом, который подъехал к ее дому на своей машине. Дальнейшие передвижения Александры теряются. Телефон замолчал в 10 часов. Установлено также, что между молодым женатым руководителем и Александрой была любовная связь. Все ниточки ведут к нему. Известно, что в этот же день в воскресенье молодой подполковник выезжал за город и сделал генеральную уборку своей машины».

Правоохранительные органы не комментировали эту информацию, ссылаясь на интересы следствия. По факту безвестного исчезновения Александры Коптяевой возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». Это произошло 9 ноября. Два месяца никаких деталей расследования преступления не озвучивали.

Только в январе 2012 года Следственное управление СК РФ по Тюменской области сообщило о том, что 13 января подозреваемый в совершении убийства Александры Коптяевой был установлен. Им оказался 36-летний Роман Аксенов, на причастность которого к исчезновению девушки с первых же дней указывали ее знакомые. Он был задержан, уволен из органов внутренних дел и заключен под стражу.

В ходе допроса Аксенов назвал место, куда он вывез тело девушки. При проверке информации в лесном массиве в районе автодороги между деревнями Головино и Княжево Тюменского района был обнаружен труп пропавшей с признаками насильственной смерти.

Как сообщило следствие, с 8 до 10 часов 6 ноября 2011 года Аксенов и Александра Коптяева находились в автомобиле «Хендай Санта Фе» в лесном массиве на 27-м километре Ялуторовского тракта. Между ними произошла ссора, во время которой Аксенов взял тканевый пояс и задушил им девушку. После этого на своей машине злоумышленник перевез тело и закопал его в яме глубиной около метра в лесу, в районе автодороги между деревнями Головино и Княжево Тюменского района.

Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой Роману Аксенову предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Фото: Фото с сайта Следственного управления СК РФ по Тюменской области и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем