Город Тюменские подростки предложили собственные ИТ-идеи

Тюменские подростки предложили собственные ИТ-идеи

Сегодня, 28 ноября, в Тюмени завершился областной конкурс в сфере информационно-коммуникационных технологий «Моя ИТ-идея». В нем участвовали дети и молодые люди в возрасте от 6 до 23 лет. Они предлагали свои идеи по улучшению информационной среды и жизни в целом.

К примеру, школьница Аня Мельницер предложила сделать трибук. «Это небольшой ноутбук, в котором были бы и сканер и принтер. Прекрасное решение для деловых людей, которые не хотят терять ни одной минуты, – написано в проекте. – Внешне трибук напоминает книгу, в которой три страницы: сканер моментально сканирует нужный документ, ноутбук и принтер». С этой идеей Аня заняла первое место в категории 6-9 лет.

Еще один победитель 11-летний Никита Чемакин предложил создать программу, помогающую сделать выбор в трудных жизненных ситуациях. «Это программа, которая помогает оценить и решить трудную ситуацию. Например, ты в школе поссорился с учителем. Программа, которую я назвал бы «Выбор», подбирая похожие случаи (выходя в Интернет), выдает все возможные варианты дальнейшего развития событий с разных позиций (учитель, одноклассники, родители)», – пояснил создатель.

Ребята постарше постарались решить проблемы более практичные. 14-летний Юрий Батурин выступил за идею общедоступного универсального устройства для зарядки мобильных устройств и системы предотвращения наезда на пешеходов. Подросток предложил установить в городе небольшие беседки, на крыше которых будут размещаться солнечные панели, а внутри – аккумулятор с накопительной функцией. Из центра беседки будут выходить разъемы разнообразных зарядных устройств, подходящие для множества типов аппаратуры.

Также Юрий предложил создать оборудование для машин, которое будет тормозить автомобиль при его приближении к пешеходному переходу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем