Город В Тюмени будут вести черный список сайтов

В Тюмени будут вести черный список сайтов

В Тюмени заработал новый электронный ресурс Blacklist72.ru, цель которого – сбор опасного контента, в частности адресов сайтов, рекламирующих наркотики, детскую проституцию, поддерживающих принципы экстремизма и расизма. Создание ресурса – инициатива Управления наркоконтроля по Тюменской области и Комитета Молодежных Объединений Общественного cовета Тюмени.

Напомним, с 1 ноября текущего года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Их суть – в создании и ведении в режиме онлайн единого общероссийского автоматизированного реестра доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, который позволяет идентифицировать в Интернете сайты, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСКН России, аналогичный «черный список» теперь будет вестись и тюменскими специалистами. В отличие от всероссийского сайта Zapret-info.gov.ru, который осуществляет сбор информации, Blacklist72.ru – во-первых, тюменский, а во-вторых, проще в использовании. Никаких анкет и паспортных данных – только адрес, содержащий опасный контент.

Информация с указанием подозрительных интернет-адресов впоследствии будет направлена сразу в несколько структур – в Управление Роскомнадзора по Тюменской области, Прокуратуру Тюменской области, региональное Управление ФСБ по Тюменской области, Управление наркоконтроля, в зависимости от компетенции, для принятия оперативных мер реагирования. Ведь в данном случае мало закрыть доступ к интернет-ресурсу, необходимо выявить и лиц, которые размещают на них, например, призывы к разжиганию межнациональной розни либо детскую порнографию.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем