Город Ночь, улица, фонарь

Ночь, улица, фонарь

Я думаю, каждого (или почти каждого) из вас, уважаемые читатели, посещает иногда ностальгическое настроение. Хочется нырнуть или хотя бы на минутку окунуться в воспоминания о том, о сем. Это могут быть моменты наших побед и радостей, счастливых мгновений, а могут быть и те дни, в которых нам было совсем не так хорошо, но по прошествии времени боль ушла, и просто приятно вспомнить, какими мы были когда-то.

Так вот, сегодня у меня именно такое настроение. И хочется вспомнить дни, когда я был юн, полон сил и работал в мебельном цехе. Цех этот располагался – и по сей день, думаю, располагается – в деревне Зайково (или Зайкова, как с недавних пор стало принято писать). А путь туда пролегает через район Лесобазы. Там вообще много чего примечательного – например, улица с прекрасным названием Казачьи Луга. Но есть, к сожалению, и кое-что со знаком минус.

Как-то раз я в очередной раз возвращался домой затемно. Обычно после трудного рабочего дня я или дремал, или читал книжку, или был поглощен собственным мыслями – благо ехать мне было долго. Но в тот день книгу я с собой не взял и дремать не стал, а решил посмотреть в окно на лесобазовские красоты.

Вдруг автобус резко тряхнуло – водитель ударил по тормозам. Я глянул в окно – дорогу спешно переходили два мальчика с рюкзаками. Автобус поехал дальше. Ребята не пострадали, но, скажем прямо, были на грани.

Мы поехали дальше, а я оглянулся и рассмотрел перекресток, на котором происходило дело. Знак пешеходного перехода там стоял, но такой незаметный, что, можно сказать, его и не было вовсе. А сам переход находился в таком темном месте, что вообще удивительно, как водитель заметил детей и успел затормозить. На протяжении нескольких метров там не было ни единого фонаря! А, насколько я понял, люди, в том числе и маленькие, нередко переходили там дорогу.

Ситуация, признаться, взволновала меня. На следующий день я в разговоре с мужиками за обедом узнал, что на этом переходе некоторое время назад сбили насмерть мальчугана-школьника. И, в общем, услышав эту страшную новость, я не удивился – скорее, было бы странно, если бы на этом адском перепутье ни разу ничего такого не случилось.

Приехав вечером домой, я позвонил в ГАИ и рассказал об отсутствии фонаря. Там мне навешали на уши то, что я потом съел на ужин, закусив куском черствого бородинского хлеба. Теперь каждый вечер, проезжая этот перекресток, я с тревогой поглядывал на тротуары. Но больше я не слышал о трагических случаях; правда, это не значит, что их не было.

Прошло немало времени. Я уже давно не работал в цехе, но поехал в гости через тот же перекресток. И увидел, что фонарь все-таки поставили. В голове почему-то плясала дерзкая и нелепая фраза: «Сколько погибших школьников нужно, чтобы поставить один фонарь?»

Друзья! Если вы увидите, что где-то нет фонаря, знака остановки, светофора и так далее – позвоните, куда следует. Возможно, вас услышат. Все-таки это лучше, чем промолчать. Может быть, таким образом, вы подарите кому-то радость продолжения жизни. А после звонка напишите о таких опасных местах здесь, в комментариях. Я не знаю, читает ли этот сайт кто-то из власть имущих, но все возможно. По крайней мере, это могут прочесть водители и быть осторожнее в указанных местах. Будьте осторожны, следите за собой и окружающими. Берегите себя и близких вам людей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем