Город «Арт-Палас» снесут и построят подземный паркинг?

«Арт-Палас» снесут и построят подземный паркинг?

В Тюмени завершился первый этап общегородского публичного конкурса «Лучший эскизный проект благоустройства территории площади 400-летия Тюмени». Определены пять победителей. 30 ноября, во время финального этапа, жюри выберут лучший, который будет реализован на месте демонтируемого в настоящее время «Арт-Паласа».

Напомним, этим летом администрация Тюмени провела опрос населения. Горожан спросили: нужно ли сносить «Арт-Палас»? За снос здания проголосовали 102 тысячи 41 тюменец, против – 5612. О том, что здание «Арт-Паласа» находится в аварийном состоянии, известно по результатам экспертизы 2010 года, проведенной «ИСО «ИзысканияПроектСтрой». Долгострой находился в стадии незавершенного строительства уже более 11 лет.

Горожане во время опроса высказали свои идеи о том, что должно разместиться на площади 400-летия Тюмени в будущем. Студенты и учащиеся предложили построить на этом месте скейт-парк, молодые семейные пары – сквер с фонтаном и игровыми аттракционами, многие тюменцы высказались за возведение многоуровневого автомобильного паркинга.

В начале октября подрядная организация приступила к демонтажу здания «Арт-Паласа». Тогда же управа Центрального административного округа организовала общегородской конкурс на лучший проект благоустройства площади. По мнению организаторов, городу нужна площадь для проведения массовых мероприятий, гуляний, новогодних и других праздников.

Как рассказал руководитель управы ЦАО и заместитель председателя жюри конкурса Валерий Борисов, в первом этапе принимали участие 18 тюменцев: от преподавателей и студентов ТюмГАСУ и практикующих архитекторов до простых тюменцев, хоть как-то связанных с этой сферой. Свои работы они представили в виде чертежей, 3D-макетов и компьютерных презентаций.

«Все проекты интересны и разнообразны. Тюменцы к конкурсу подошли творчески, предлагали установить на площади скульптуры по греческим мифам, итальянский амфитеатр, эстакады. Позаботились и о том, что здесь нужен паркинг, общепиты, зеленые насаждения. Но не многие учли того, что этот район застроен и возводить на площади капитальные здания не нужно. Поэтому мы выбрали проекты, которые предлагают минимум строений», – прокомментировал Борисов.

Так, авторы прошедших первый тур проектов предлагают установить на площади фонтан, детские зоны, зеленые насаждения, временные спортивные сооружения (рампы для скейтбордеров) и обязательно подземный паркинг. Именно парковка, по мнению многих тюменцев, прежде всего, необходима на данной территории. «С двух сторон по улице Максима Горького все забито машинами, приедешь в регистрационную палату – и негде встать. На площади должно хватить места и для паркинга, и для парка», – уверен тюменец Андрей.

Кроме практичности проекты должны вписываться и в архитектуру района, но, как считает вице-президент Союза дизайнеров России, директор Института архитектуры, дизайна и визуальных искусств ТГАКИСТ и член жюри конкурса Геннадий Вершинин, большинство из них не учитывает архитектурную доминанту на площади – Драматический театр.

«Ни один проект, представленный на конкурс, идеально не соответствует градостроительным требованиям. Они все существуют отдельно и не учитывают того, что рядом стоит театр, который построен в классическом стиле. По моему мнению, причина этого недостатка в работах конкурсантов в том, что такое требование, как «вписать» театр в проект, не было учтено в условиях конкурса», – прокомментировал Вершинин. Лишь в некоторых работах дизайнер отметил удачные элементы, сочетающиеся с архитектурой драмтеатра. Например, мощение площади и создание живой изгороди из высоких деревьев, которая скроет жилые дома.

Выбирать лучший проект из финалистов первого этапа будут 30 ноября. После этого проект-победитель будет продемонстрирован тюменцам. Некоторые участники первого этапа уже выложили свои работы в Интернете. Например, в своем проекте тюменец Роман Гноц предлагал установить в парке на площади 400-летия Тюмени скульптуры Зевса, Венеры Милосской и Поссейдона, но во второй этап его идея не прошла. Однако, как отметил Валерий Борисов, в составлении технического задания будут использованы идеи многих участников.

На основании проекта-победителя до 1 мая 2013 года должна быть составлена проектно-сметная документация на строительство парка. Работы начнутся летом следующего года.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем