Город Андрей Зимин: «Минута тишины»

Андрей Зимин: «Минута тишины»

Конец света наступит, я думаю, когда воздействие на наши органы превысит порог нашего терпения. Особенно воздействие на барабанные перепонки. Тогда люди потеряют пространственную ориентацию и станут бродить в пространстве с глазами, полными мольбы о тишине и в поисках спокойного места.

Может, я мазохист, но я люблю спать с открытыми окнами. Свежий воздух, ночной ветерок... Пение птиц в парке. Между парком и домом – дорога. Всю ночь по ней взад-вперед носятся мотоциклисты. Если кто не знает, это такие злобные ночные существа, у которых вместо головы рулевая колонка. С одним глазом, как фара, и рогами. Днем они где то все прячутся и прослушивают лекции о том, что если оторвать глушитель и приделать вместо него водопроводную трубу, мощность двигателя вырастет на 0,0025%.

Накрылись птички... Вернее – закрылись стеклопакетом. За стеной – плачет разбуженный больной ребенок.

Утро начинается с молодоженов. Ну, вот кто? Кто им внушил, что для семейного счастья надо семь раз проехать семь мостов? Наверное, тот же лектор, что и у мотоциклистов. Одурманенные гормонами и горячительными напитками, они несутся с сигналами, криками и воплями, высунувшись из окон автомобилей в сторону ЗАГСа, размахивая бутылками шампанского. Через весь город. Мимо больниц, детских садов и роддомов. Начиная свою новую семейную жизнь с неприязни к себе.

Ранние новости по телевизору. Поток бессмысленной информации, которую дикторы произносят кричащим тоном. Как участники игры КВН, которые орут, думая, что так их шутки лучше дойдут до зрителя.

Маршрутное такси. Четыре остановки. Три раза прослушал безумную песню «Черные глаза, вспоминаю – умираю, черные глаза, забываю – оживаю».

Центр города. Мало мне мотоциклистов и молодоженов, так еще и кто-то, разрисованный голубыми полосками, доброжелательно, на полгорода просит в мегафон освободить левый ряд для движения автобуса с туристами. Естественно, с веселыми сиренами, мигалками и крякалками.

Из динамиков с каждого столба льются звуки родного городского радио. Ведущие натужно пытаются юморить. То ли анекдоты, то ли шутки едва пробиваются сквозь автомобильный рев... Соревнование, кто громче.

Негде спрятаться... Зайдя в ЦУМ, попадаешь в хищные объятья вопроса:

– Вам помочь?

– Не надо, я просто посмотрю...

– Тогда посмотрите, что я вам покажу...

– Я не хочу, чтобы вы мне показывали, я сам хотел посмотреть! Молча!

Вырвавшись из рук текстильной хищницы, я в панике чуть не попадаю с салон мобильных телефонов, где на входе уже точат клыки вампиры в желтых майках, отрабатывающие на бесконечных тренингах вопросы: «Я могу вам чем-то помочь?». Тренируясь на бессловесных измочаленных чучелах, мне кажется.

В автобусе по дороге домой одновременно по мобильным телефонам громко разговаривают два человека. Один русский, другой – наоборот. Особой разницы между ними я не вижу. Они в два языка на протяжении пятнадцати минут обсуждают с кем-то свои мелкие проблемки, преисполненные собственной важности, важности наличия у них телефона. Они хотят, чтобы побольше людей узнало, что у них есть телефон. И все узнали. Неужели нельзя было об этом просто объявить, заходя в автобус? Подозреваю, что даже собеседника у говорящего нет.

Что я еще забыл? Ах, да – работа. Ну, здесь каждый дополнит сам, что там делают: вешают лапшу, либо еще как-то используют ваши уши.

Лично я, вернувшись домой, просто хочу сесть на диван, откинуться и насладиться тишиной.

И в эту минуту сосед включает дрель...

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году, нащупав одной рукой в реанимации тетрадь и ручку. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем