Город Андрей Зимин: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать...»

Андрей Зимин: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать...»

Рассказывают, что шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт однажды был остановлен полицейским за превышение скорости, после чего сказал: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрел бы радар!».

Я с Интернетом познакомился в начале тысячелетия. Тогда русскоязычный форум был, мне кажется, только у одного информационного сайта – «Ленты». Именно там и сформировалась наша интернациональная банда. Программисты, поэты, переводчики, врачи, пара милиционеров, танкист из Израиля – народ подобрался творческий, веселый. Ни одна новость не проходила мимо нас. Там же сформировалась едва ли не половина будущего «олбанского» языка.

Все люди взрослые, под 40 лет, мы купались в общении. Жуткие звуки, издаваемые древними выносными модемами, казались нам музыкой. Обсуждали политику и личную жизнь, часто по кличу собирали деньги больному ребенку, радовались, когда удавалось продлить ему жизнь. Девушка поменяла гражданство Германии, чтобы выйти замуж за московского экскурсовода. Встречались в Москве. Кто-то приезжал даже в Тюмень в гости.

Слали друг другу посылки с подарками. Знали, у кого какое настроение и где какая погода от Владивостока до Калифорнии. Жизнь кипела, и утром мы бежали с красными глазами на работу, чтобы вечером, уложив детей спать, снова припасть к древним компьютерам.

Интернет расширялся. Появились узкопрофильные форумы. Шахматисты ушли к шахматистам, программисты – к программистам. Куда- то делись веселые милиционеры. Общий форум стал затихать. А профессиональные – не доставляли того удовольствия, как раньше. Какой смысл лесорубам после работы говорить о лесе? И постепенно Интернет стал сухим инструментом, не более того. Выросло то поколение, которое мы укладывали спать, и они не воспринимают Интернет как чудо. Средство межнационального общения, не знающего границ, стало опять средством разобщения. Кланы, поколения и группы враждуют между собой, торопясь поскорее высказать свое мнение. При этом не важно, услышат тебя, либо нет...

Я, смею надеяться, далек еще от старческого брюзжания, что раньше трава была зеленее. Но мне почему-то хочется доброго спора, веселого обсуждения любых проблем – от дворовых до вселенских масштабов. И уж тем более будет грустно, когда вместе соберутся все создатели Интернета (а спор за это звание ведется не первый год) и хором скажут: «Если бы мы знали, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрели бы его!».

До встречи в сети!

Фото: Фото с сайта Iwest-media.ru и Media.nj.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем