Город Агрохолдинг «Племзавод «Юбилейный» ждет студентов аграрного университета

Агрохолдинг «Племзавод «Юбилейный» ждет студентов аграрного университета

Договор о реализации программы сотрудничества по привлечению молодых специалистов 30 октября 2012 года подписали крупнейший агропромышленный холдинг «Племзавод «Юбилейный» и Государственный аграрный университет Северного Зауралья (ранее Тюменская сельхозакадемия).

С будущими аграриями встретились заместитель генерального директора агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов, проректор по учебной работе университета Людмила Кулакова, руководитель проекта «Школа "Деловой России"» Ирина Косогорова.

Свою историю сельскохозяйственный гигант «Юбилейный» ведет с 1976 года. С того времени предприятие успешно работает в направлении животноводства, осуществляет полный цикл глубокой переработки мяса. Холдинг выпускает мясную и колбасную продукцию известных марок «Ишимский мясокомбинат», «Запросто», «Экономофф», занимается реализацией зерновых и производством комбикорма. В ближайшие три года планирует построить завод глубокой переработки зерна. Филиалы холдинга расположены в Тюмени, Ханты-Мансийске, Сургуте.

В настоящее время в агрохолдинге «Юбилейный» трудится более 1350 человек. «При всем этом мы испытываем острую нехватку квалифицированных кадров, – поделился на встрече со студентами Сергей Мамонтов. – Требуются технологи, инженеры, зоотехники, ветеринары, агрономы».

Для привлечения на предприятие молодых людей с профильным образованием в холдинге разработаны разные программы. В скором времени во всех институтах аграрного университета состоятся дополнительные встречи, на которых представители компании подробно расскажут о своей работе. Заинтересованные студенты смогут подать заявки на практику и будущее трудоустройство.

По результатам тестирования агрохолдинг «Юбилейный» в течение года будет выплачивать им прибавку к стипендии, предоставлять рабочее место и жилье на время практики. По окончании вуза заключается договор, согласно которому молодой специалист обязуется работать в организации в течение определенного времени. Продолжительность этого срока еще уточняется. «Но не менее трех лет», – замечает Сергей Мамонтов. Будущий сотрудник может также рассчитывать на льготное приобретение постоянного жилья, участие в других программах поддержки работников предприятия.

Фото: Видео Марата Нигматулина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем