Город Генерал Корнеев: «Водитель «Тойоты» ответит за гибель ребенка»

Генерал Корнеев: «Водитель «Тойоты» ответит за гибель ребенка»

Садящихся за руль в пьяном виде нужно лишать прав пожизненно, а также привлекать по всей строгости закона к уголовной ответственности. Такое мнение высказал вчера начальник УМВД России по Тюменской области генерал Михаил Корнеев.

Главный полицейский региона встретился с жителями Тюмени, чтобы поговорить о безопасности на городских дорогах. В ходе мероприятия тюменцы высказали свои мысли и предложения по поводу работы сотрудников ДПС и организации дорожного движения в городе.

«Встреча помогла нам еще раз определиться с проблемными вопросами. Мы их знаем, но мероприятия, подобные сегодняшнему, нужны для того, чтобы четче реагировать на вопросы. Людям мы рассказываем, какие меры предпринимаются, что делаем сейчас, что планируем сделать в будущем», – пояснил Михаил Корнеев.

В последнее время горожан очень волнует проблема пьянства за рулем. В свете недавних событий вопрос о наказании таких нарушителей стал наиболее актуальным.

«Безусловно, ДТП, которые потрясли страну, в том числе и недавняя авария, в которой погиб двухлетний ребенок, заставляет полицию принимать серьезные меры. В приоритете дневных и ночных нарядов стоит контроль транспорта. Сотрудники правоохранительных органов не должны допустить, чтобы лишенные прав или нетрезвые водители находились на улицах города. Задерживать их стали больше. С одной стороны, хорошо, что мы работаем в этом направлении, но с другой, очень плохо, что человек без прав или в состоянии опьянения смело садится за руль и участвует в дорожном движении», – считает начальник областной полиции.

По его мнению, человек, задержанный за рулем в нетрезвом состоянии, должен быть лишен прав на значительный срок. При этом генерал отметил, что у пьяных водителей, по вине которых произошла авария, права нужно забирать навсегда. «Если нетрезвый человек сел за руль и совершил нарушение, то он не должен больше сидеть за рулем никогда. Лишать таких надо пожизненно. Число ДТП, погибших и пострадавших в них людей растет, поэтому для решения этой проблемы нужны кардинальные меры, – пояснил главный полицейский региона.

Авария, произошедшая 21 октября и унесшая жизнь двухлетнего мальчика, вызвала серьезный общественный резонанс. Многие тюменцы солидарны с таким мнением генерала.

«Большинство преступлений, правонарушений совершается в состоянии алкогольного опьянения, когда люди не контролируют себя, лишь потом, трезвея в отделе полиции, хватаются за голову: «Что же я натворил!» Это проблема актуальна для всей России. Но та же власть сама способствует, чтобы население спивалось. Ужас! Граждане, откажитесь от спиртного, давайте жить трезво!» – призывает пользователь 72.ru под ником Артур, прокомментировавший страшную аварию с погибшим ребенком.

Кроме того, горожан поразил тот факт, что водитель уже попадался пьяным за рулем, но выводов не сделал. При этом в момент наезда на пешеходов он уже пытался скрыться с места другого дорожного происшествия.

«При пересечении улиц Мира и 9 Января водитель совершил ДТП с механическим повреждением. Скрываясь с места этой аварии, он выехал на улицу 9 Января, там сбил женщину с двумя детьми. Затем, пытаясь сбежать уже с этого ДТП, он попадает в еще одну аварию – въезжает в «Лифан». После этого он врезался в поезд и был задержан сотрудниками полиции», – разъяснил ситуацию начальник областной Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин.

По данным полиции, в настоящее время уголовное дело «пьяной «Тойоты» расследуется, виновник арестован и понесет ответственность во всей строгости закона. Стражи порядка изначально задержали обоих мужчин, находившихся в «Тойоте», но потом, выяснив, кто именно находился за рулем в момент аварии, пассажира отпустили. При этом Михаил Корнеев отметил, что за совершенное ДТП ответственность несет и пассажир.

«Я бы сказал, что человек, который сидел на пассажирском сидении и якобы не участвовал в ДТП, тоже является виновником. Разве он не мог остановить своего знакомого, когда тот садился за руль в таком состоянии?» – удивляется генерал.

Михаил Корнеев уверен, что имена злостных нарушителей Правил дорожного движения нужно предавать всеобщей огласке. Так, по словам Корнеева, люди будут знать, кто угрожает безопасности дорожного движения.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем