Город Стоимость проезда в автобусах повысили не произвольно

Стоимость проезда в автобусах повысили не произвольно

Тюменцы выступили с акцией протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Вчера, 24 октября, в Тюмени на площади у администрации города прошел митинг против транспортной реформы. Любой желающий мог высказать свое мнение по данному поводу у свободного микрофона.

Организаторы пригласили на митинг главу администрации города Александра Моора и председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, но они к собравшимся не вышли. Митингующие высказали свое мнение перед крыльцом администрации города. По их мнению, нельзя повышать заработную плату перевозчикам и кондукторам за счет средств горожан.

Напомним, в администрации Тюмени подписали постановление, в соответствии с которым стоимость проезда на городском общественном транспорте с 1 ноября текущего года составит 16 рублей. В пресс-службе мэрии сообщили, что повышение тарифа вызвано ежегодным ростом цен на энергоносители, сопутствующие товары и услуги, увеличением затрат перевозчиков на регулярное техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Действующие в настоящее время льготы для отдельных категорий граждан сохранятся в полном объеме.

Глава городской администрации Александр Моор еще в сентябре прокомментировал ситуацию в эфире одного из тюменских телеканалов. Он сказал, что в июле к нему с требованием повышения проездной платы обратились частные перевозчики.

«Они мотивировали это тем, что стоимость проезда в общественном транспорте в Тюмени не повышалась с 2010 года. Частные перевозчики предлагают повысить цену существенно – до 19 рублей. Но у нас существует нормативный документ, в соответствии с которым стоимость проезда не может быть установлена произвольно», – сказал Александр Моор. Стоимость билета на проезд в общественном транспорте рассчитывают по определенной формуле.

«По Конституции РФ единственным источником власти является народ. Но власть сама принимает решения, она плюет на мнение народа. К сожалению, о народе вспоминают только в день голосования, когда на очередных выборах нужны голоса. После этого власть забывает о своих обещаниях и делает то, что ей выгодно», – высказался на митинге первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС Александр Черепанов.

Он напомнил, что администрация города пыталась несколько раз провести транспортные реформы. В 2009 году остановки дачных автобусов хотели перенести на окраины города. Дачники собрали подписи, пошли в администрацию и победили. С июня 2010 года власти хотели установить стоимость проезда в общественном транспорте в 18 рублей. К тому моменту уже напечатали билеты с новой ценой.

«Нас убеждали, что повышение стоимости – это единственный выход, иначе в городе произойдет транспортный коллапс. Митинги с участием неравнодушных граждан помогли. До ноября этого года цены не повышали. Если бы мы промолчали тогда, то уже три года ездили бы за 18 рублей», – отметил Александр Черепанов.

По мнению лидера Тюменского обкома РКРП-КПСС, такие меры со стороны администрации ухудшают жизнь граждан. «Сначала необходимо повысить заработную плату рабочим, интеллигенции, работникам сферы образования, культуры, а потом уже думать о повышении тарифов», – советует Александр Черепанов. Коммунисты предложили компенсировать разницу в новой стоимости проезда за счет городского или областного бюджета.

Лидер молодежной организации РКРП-РПК Тюмени Михаил Савелков огорчился, что Александр Моор и Дмитрий Еремеев не вышли к людям. «Они не соблаговолили сегодня выйти к нам, чем лишний раз показали, что им наплевать на мнение народа. Представители власти не хотят слушать тех людей, которые назначили их на руководящие должности для того, чтобы они улучшали нашу жизнь», – сказал он.

В конце Савелков огласил резолюцию. «Вместо того, чтобы решать реальные проблемы граждан в администрации города не придумали ничего лучше, чем обобрать обычных граждан. Повышение цен иначе чем грабежом назвать нельзя, однако чиновники говорят, что это необходимая мера», – зачитал Савелков.

Среди пунктов резолюции такие, как, к примеру:

  • повысить зарплату всем трудящимся;

  • отменить постановление о повышении платы за проезд;

  • вместо повышения стоимости проезда компенсировать разницу в заявленной стоимости проезда кондукторам и перевозчикам за счет городского или областного бюджета;

  • прекратить рост цен на продукты питания и товары первой необходимости.

По завершении митинга резолюцию отнесли в администрацию города для передачи Александру Моору.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем