Город Зачем хороший асфальт меняют на новый?

Зачем хороший асфальт меняют на новый?

Работы по благоустройству транспортного полотна Тюмени, которые начались 20 мая, по графику, должны закончиться 30 октября. Власти, дорожники и горожане подводят итоги сезона ремонта дорог. Обновление испытали и многие тюменские дворы и межквартальные проезды. В этом году отремонтировано 160 дворов и 10 проездов, 70,99 километра автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» была создана рабочая группа, чтобы контролировать процесс. В ее состав вошли представители Главного управления строительства Тюменской области, департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени. Рабочая группа обратилась за помощью и к простым тюменцам: на официальном сайте областной думы появилось приглашение к обсуждению насущных вопросов городского благоустройства. Тюменцы откликнулись на приглашение. На сайте началось активное обсуждение горячих точек общегородского благоустройства.

Посетители отмечают, что в первую очередь необходим ремонт дорог, а уже потом межквартальных проездов или дворовых территорий. Тюменцы часто наблюдают, как на улицах города меняют хороший асфальт на новый. «Так было в этом году на улице Холодильной, в прошлом году на улице Полевой», – сообщил посетитель форума на сайте облдумы. Некоторые жалуются, что укладка идет в дождливую погоду и новое полотно кладется прямо на лужи: «Сам был свидетелем, как на улице Холодильной асфальт положили прямо в лужи. Аналогичные работы велись на Тульской и объездной от ТЭЦ-2».

Кроме того, появляются указания на конкретные проблемные участки, требующие ремонта. Например, тюменка Юлия Грезнова отмечает, что в ремонте давно нуждаются участки улиц Холодильной и Мельникайте до улицы 50 лет ВЛКСМ. Она же пишет, что хорошую дорогу летом проложили на улице Богдановича, но через некоторое время все снова перекопали.

Жительница микрорайона Тюменский Алена Самойлова оставила комментарий, что срочно требуется строительство дороги по улице Менделеева и даже выложила фотографию проблемного участка. «Проживаю в этом районе пять лет, но за это время строительство так и не началось. При выезде из двора на этом участке систематически появляется море воды и грязи. Надеюсь, в ближайшее время наконец начнется благоустройство проезда», – прокомментировала тюменка.

Реагируют ли на предложения и замечания горожан власти? Как рассказал региональный куратор проекта «Новые дороги городов России», депутат областной думы Сергей Романов, рабочая группа провела уже семь заседаний, два из которых прошли с выездом на проблемные места.

«Жители региона пишут на форуме областной думы свои вопросы и пожелания по реализации проекта «Новые дороги городов России» чуть меньше месяца. После того, как обсуждение на форуме будет закрыто, мы обобщим все пожелания, и вместе с нашими рекомендациями они будут направлены в правительство региона и в Главное управление строительства», – сообщил Романов. Проблемы, указанные гражданами, будут учтены уже в следующем сезоне благоустройства. При этом отбор дорог и дворов, подлежащих ремонту, проходит по определенным критериям. Например, на дворовых территориях учитываются наличие и состояние наружного освещения, состояние тротуаров и проездов.

На замечания горожан по замене хорошего асфальта на новый, Романов сообщил, что несоответствие автомобильных дорог требованиям вынуждает производить замену. «К примеру, если на дороге образовалась колея в 35 миллиметров, то этот участок дороги уже подлежит замене», – подчеркнул депутат.

Оставлять свои пожелания и рекомендации по ремонту городских дворов и дорог на форуме областной думы тюменцы могут до конца года.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем