Город Хуже всего дети вакцинированы в семьях медработников

Хуже всего дети вакцинированы в семьях медработников

О роли регионов в реализации программы вакцинопрофилактики говорили вчера, 12 октября, участники форума, собравшего экспертов из семи регионов Урала. Специалисты по иммунизации обсуждали тему настоящего и будущего вакцинопрофилактики в мире и России и делились опытом работы на своих территориях.

«Проблем много, но главная – в нашей стране отсутствует государственная политика, направленная на повышение качества работы в сфере вакцинопрофилактики, – отметил профессор кафедры педиатрии института повышения квалификации ФМБА России Андрей Федоров. – По телевидению активно пропагандируют различные противовирусные препараты, но ни разу не сказали, что самое эффективное средство – прививки. А если и говорят, то в основном гадости. И у народа складывается совсем не правильное представление о вакцинопрофилактике».

По словам Андрея Федорова, даже многие врачи не очень адекватно воспринимают прививки, иногда являясь активными противниками этого метода профилактики. «Давно известно, что хуже всего дети вакцинированы в семьях медработников», – утверждает профессор. Когда врачи станут активными проповедниками метода вацинопрофилактики, тогда и результаты будут более эффективными. «И это мероприятие, надеюсь, во многом изменит ситуацию и улучшит отношение и медицинских работников, и населения к прививкам», – добавил Андрей Федоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем