Город Учительство в Тюмени передается по наследству

Учительство в Тюмени передается по наследству

В установленный день, 5 октября, мы отмечаем Международный день учителя. Мы – потому что это наш общий, почти народный праздник. Когда каждый может выразить свою благодарность тем, чьи чуткие наставления сопровождали наши школьные и студенческие годы. Благодаря учителям из школьников мы стали сначала студентами, затем профессионалами и просто хорошими людьми. Накануне, 4 октября, с Днем учителя тюменских педагогов поздравили в концертном зале колледжа культуры и искусств.

С добрыми словами и пожеланиями к ним обратились глава Тюмени Александр Моор, председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов, председатель городского профсоюза работников образования Нина Ильюшонок.

«Сколько бы не говорили у нас про нефть и газ, образование было, есть и будет основой любого государства. Горжусь тем, что я выпускник тюменской школы», – признался на праздничной встрече Александр Моор. С этими словами руководитель городской администрации и председатель городской думы вручили лучшим педагогам Тюмени цветы, дипломы, благодарственные письма.

Традиционно в День учителя состоялось награждение победителей городской олимпиады учителей. Самые спортивные педагогические коллективы объявили Андрей Степанов и Нина Ильюшонок. Они вручили командам сертификаты на получение денежных премий. Первое место заняла средняя школа №15, сборная выиграла 70 тысяч рублей. Второе место и 50 тысяч рублей получила школа №5. Третье место с одинаковым количеством набранных очков разделили общеобразовательные учреждения №№32 и 91. Представителям каждой из них был выдан сертификат на сумму 30 тысяч рублей.

Также по традиции гостям праздника представили педагогическую династию, которая сложилась в нашем городе. С этой сцены раньше уже были рассказаны истории семей Чигриных, Пелымских, Оплетаевых, Горбачевых. В этот раз присутствующие познакомились с семьей Весельевых-Трофимовых. Эта династия началась с того, что почти 60 лет назад Мария Трофимовна выбрала для себя профессию учителя младших классов. В 1954 году она окончила тюменское педагогическое училище. Ее дочь Светлана Анатольевна с 1984 года работает в тюменской школе №20 учителем математики, более 25 лет она предана своей профессии. Муж и дочь Светланы Анатольевны тоже преподают математику.

В общей копилке династии Весельевых-Трофимовых более 30 выпусков. Их ученики трудятся сегодня в разных сферах по всему региону. «Нашу профессию во все времена характеризуют общие человеческие ценности, которые мы должны нести детям, чтобы они вошли в общество как настоящие люди», – уверена основатель династии Весельевых-Трофимовых Мария Трофимовна.

«Я никогда не сомневался в огромном потенциале тюменского педагогического сообщества, – говорил в своем выступлении мэр. – У нас есть люди, которые отдали этой благородной профессии 30, 35, 40 лет своей жизни». Как преподаватель физики тюменской школы №25 Зинаида Дмитриевна Заводовская. Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, почетный работник науки и образования Тюменской области работает в школе 33 года.

Ученики Зинаиды Дмитриевны становятся победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, всероссийского конкурса «Наследники Юрия Гагарина», лауреатами всероссийского этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее», золотыми и серебряными медалистами. Ежегодно выпускники 25-ой поступают на физический факультет ТюмГУ, продолжают обучение при академии наук в Новосибирске, в высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. «Пусть не иссякнут, прежде всего, ваши душевные силы, человеческое тепло, учительская мудрость, доброта, – пожелала опытный педагог своим молодым коллегам. – И так держать, чтобы наш город, наша область на учительском поприще были всегда первыми!».

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем