Город У сайта 72.ru появился клон-мошенник

У сайта 72.ru появился клон-мошенник

У портала 72.ru появился клон, который обманом пытается заработать на пользователях деньги. Это распространенный способ интернет-мошенничества. Пользователь 72.ru сообщил, что при переходе на сайт с поисковой системы «Яндекс» он столкнулся с необычной ситуацией. На фоне главной страницы портала появилось всплывающее окно с текстом «Вы были случайным образом выбраны нашим компьютером для получения приза 100 рублей на мобильный от портала 72.ру!». При этом ссылки на сайте стали некликабельны, ситуация требовала ввести в строку окна свой номер телефона. После этого на телефон пришло SMS-сообщение c набором цифр. Введя этот код в строку окна, владелец сотового лишился части средств с баланса.

Как рассказал руководитель отдела онлайн-продвижения сайта 72.ru Сергей Боваренко, таким способом киберпреступники паразитируют на известных интернет-сайтах, копируя их страницы. Ссылки на сайты-паразиты маскируются среди других интернет-ресурсов в результатах запросов, либо отображаются как проплаченные контекстные объявления на «Яндекс.Директ» и находятся над первым результатом поиска – в самой верхней строке. В случае с клоном 72.ru произошел второй вариант.

Сайт-мошенник в скором времени будет удален, но «двойники» могут появиться вновь в любой момент. В связи с этим 72.ru информирует своих пользователей, что абсолютно вся размещаемая на сайте информация открыта и доступ к ней никогда не был и не будет платным.

Чтобы не попасться на уловки интернет-мошенников, необходимо запомнить несколько простых мер предосторожности. Во-первых, никогда не оставляйте номера своих телефонов в Интернете и не отправляйте SMS-сообщения с присланным вам кодом активации непроверенным источникам. Во-вторых, запомните, что 72.ru не спрашивает номеров ваших сотовых телефонов для доступа к сайту и не рассылает сообщений с кодом подтверждения.

Наконец, в-третьих, при переходе на сомнительные сайты внимательно следите за полем адресной строки, которая расположена в верхней части браузера. Например, адрес «мошенника-двойника» 72.ru представляет собой беспорядочный набор букв и цифр.

Кроме того, можно перестать переходить на сайт через поисковик. Для этого достаточно добавить ресурс себе в закладки или набирать самостоятельно в адресной строке браузера.

Фото: Фото Сергея Боваренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем