Город «Веселящий газ» доведет до дырок в голове

«Веселящий газ» доведет до дырок в голове

Несмотря на все запреты и ограничения, наркоманы и наркоторговцы продолжают находить все новые «легальные вещества». На смену недавно запрещенным курительным смесям и ограниченному в продаже кодеину пришел новый, формально не запрещенный – «веселящий газ».

Закись азота известна людям уже давно. Впервые это вещество было выделено англичанином Джозефом Пристли еще в 1772 году. Сейчас этот газ используется преимущественно в медицине, например, в стоматологии и акушерстве для ингаляционного наркоза. Также это соединение хорошо знакомо любителям городских автомобильных гонок, которые используют его для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания. Однако в народе это вещество получило известность под названием «веселящий газ».

Название выбрано не случайно. Дело в том, что при вдыхании небольшого количества газа он вызывает приятные ощущения, чувство эйфории, беспричинный смех, оказывает общий расслабляющий эффект. Благодаря этим свойствам «веселящий газ» постепенно приобрел популярность в молодежной среде, и стал новомодным клубным наркотиком, придя на смену другим видам «легального кайфа». В настоящий момент Интернет буквально пестрит объявлениями о продаже закиси азота в качестве подарка и средства для приятного времяпрепровождения. По одному из таких объявлений пермские наркополицейские и вышли на продавца «веселящего газа» в нашем городе. Однако закись азота не является запрещенным к продаже веществом, поэтому наказать такого «драгдилера» пока сложно.

Самое страшное во всем этом, что продавцы «воздуха Ибицы», как правило, вводят своих покупателей в заблуждение. К объявлениям о продаже газа обычно прилагается кипа медицинских документов, которые подтверждают абсолютную безвредность закиси азота для здоровья человека. Однако предназначаются эти документы для медицинских организаций, а само вещество отнюдь не является таким уж безобидным, каким его выставляют поставщики. Дело в том, что даже врачи до конца не знают, какие эффекты оказывает «веселящий газ» на организм человека. Чего уж говорить о непросвещенных продавцах, которые преследуют исключительно корыстные цели.

«Любые препараты, вызывающие эйфорию, способны привести к зависимости, – цитирует слова главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, газета «Взгляд». – Поскольку «веселящий газ», или закись азота, является наркозным веществом, то есть непосредственно действующим на мозг, то, скорее всего, будет и зависимость, и отдаленные последствия в виде органического поражения головного мозга, грубо говоря, дырки в голове, не исключены гипоксия, микроинсульты и так далее».

Кроме того, врачи говорят об опасности употребления газа совместно с алкоголем, что чаще всего происходит на вечеринках и в клубах. При одновременном приеме спиртного и «веселящего газа» вероятность развития асфиксии повышается в разы. Человек попросту начнет задыхаться, и помочь ему смогут только квалифицированные врачи.

Сейчас вопрос о мерах ограничения продажи закиси азота обсуждается на уровне федеральной власти. Выдвигаются самые разные варианты, начиная от полного запрета «веселящего газа» и включения его в список наркотических веществ, заканчивая обычным ограничением наравне с кодеинсодержащими препаратами. Стоит отметить, что некоторые регионы уже ввели запрет на свободную продажу оксида диазота. Первыми это сделали власти Татарстана, их примеру последовала Владимирская область.

«В Тюменской области в последнее время ситуация поменялась: теперь дезоморфин стали употреблять меньше, зато больше – амфетамин. Сейчас появилось новоевеяние – «веселящий газ». Вот это на самом деле может стать проблемой», – подтвердил главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. Не последнюю роль, как оказалось, в распространении «веселящего газа» играют СМИ. «К сожалению, порой, когда они хотят показать то или иное явление в негативном свете, получается обратный эффект. В пример можно привести историю с так называемым «веселящим газом», употребление которого приводит к поражению мозга и нервной системы. Когда по телевизору показывают смеющихся людей, многие зрители могут не увидеть в этом ничего плохого», – отметил заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальника управления по Уральскому федеральному округу генерал-майор полиции Игорь Семочкин на недавней встрече, посвященной реабилитации наркозависимых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем