Город Пять причин, по которым остыли батареи

Пять причин, по которым остыли батареи

В городе завершилась неделя запуска отопления в жилых домах. Однако тюменцы не перестают жаловаться: в некоторых домах через несколько дней после запуска батареи снова стали холодными, либо греют слабо, а в отдельные квартиры тепло так и не пришло.

«По графику включения, тепло в моем доме должно было появиться еще в среду, но его так и не включили, а сегодня пропала еще и горячая вода», – пожаловалась тюменка Анна, проживающая на улице 50 лет Октября.

А многие из тех горожан, кому посчастливилось на прошлой неделе ощутить тепло батарей, вдруг обнаружили, что оно снова исчезло. «Тепло появилось вовремя, как и было обещано, батареи сразу работали хорошо, но почему-то в воскресенье вновь стали ледяными», – рассказала тюменка Ольга, проживающая на улице Федорова.

Как сообщили в компании «Тепло Тюмени», на сегодняшний день все жилые дома подключены к системам теплоснабжения вовремя, а возникающие проблемы связаны либо с прорывами на сетях, либо с неполадками в работе управляющей компании.

«Мы подали теплоноситель на все дома согласно утвержденному графику, но не все управляющие компании сразу справились с нагрузкой: некоторые из них работают с 200–300 домами. Если же тепло в домах появилось, но на некоторое время снова исчезло, не стоит сразу бить тревогу. При переходе с осеннего на зимний период могут случаться временные отключения. Температура резко меняется, и на трассах поднимается гидравлика – в сетях возникают повреждения. Как правило, мы устраняем их в течение суток», – рассказал начальник службы эксплуатации режимов компании «Тепло Тюмени» Евгений Филиппов.

Так, на улице Федорова отключение связано с повреждением на тепловых сетях. И уже сегодня отопление снова должно появиться. Такая же проблема на улице 50 лет Октября. Как сообщили в управляющей компании «Союз», отопление и горячая вода в районе пересечения этой улицы с улицей Мельникайте будут отсутствовать до среды. На сегодняшний день на тепловых сетях выявлено 35 повреждений, отключены 81 потребитель, сообщил технический директор компании «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев.

Еще одна распространенная жалоба тюменцев: слабо греющие батареи. В этом случае опять же прежде всего необходимо звонить за информацией в управляющую компанию. «Я позвонил в УК по поводу едва теплых батарей. Оказалось, что в нашем доме установлена автоматическая система подачи воды в зависимости от температуры воздуха за окном. На всякий случай мне пообещали отправить сантехника», – поделился тюменец Александр, проживающий на улице 50 лет ВЛКСМ.

Евгений Филиппов объяснил, что такой системой сегодня оборудованы многие дома: если температура за окном поднимается выше плюс восьми градусов, то отопление может полностью отключаться или становиться слабее. На сегодня такая регулировка действует в районе улиц Республики, Малыгина, Холодильная, Мориса Тореза.

Слабая работа батарей связана и с наличием регуляторов в доме. «Сейчас мы работаем по летнему режиму: ТЭЦ выдает нам только 70 градусов, которые мы распределяем и на горячую воду, и на отопление. Чем ниже будет опускаться температура воздуха на улице, тем выше будет подниматься температура подаваемой воды. В каждом доме есть и своя регулирующая система, но везде она может работать по-разному. Этим тоже занимается УК», – пояснил Филиппов.

Временные отключения и сбои в работе отопления могут происходить и из-за наладки систем теплоснабжения, которое продлится две недели. Но если отопления нет несколько дней, необходимо позвонить в управляющую компанию. Возможно причина в завоздушивании батареи или в подвальных системах. Сантехник, закрепленный за УК, должен решить эти проблемы после заявки жильца. Поэтому не стоит сразу бить тревогу, звоните в УК – требуйте информацию, советуют в компании «Тепло Тюмени».

Фото: Фото с сайта Burenie.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем