Город Тюменцев призывают позаботиться о сердце

Тюменцев призывают позаботиться о сердце

Ежегодно каждое последнее воскресенье сентября во всем мире по рекомендации Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный день сердца. Во время праздника проводятся различные мероприятия, призванные напомнить обществу об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и инициировать профилактику ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Завтра, 29 сентября, в центрах здоровья города Тюмени и юга Тюменской области будет проходить единый День здорового сердца. Все желающие смогут пройди обследование на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и получить квалифицированную консультацию врача-кардиолога.

«Наши пациенты стали чуть более дисциплинированны, – отмечает главный кардиолог Тюменской области Сергей Шалаев. – Сегодня достаточно много молодежи отказывается от курения. Формируется новое поколение, которое чувствует, что заботиться о своем здоровье. Увы, эти позитивные изменения пока явно недостаточны. Особенно в России, которая «славится» как страна, где больше всего курят, меньше всего следят за уровнем артериального давления».

Кроме того, говорит Сергей Васильевич, еще одна проблема заключается в том, что пациентам с уже имеющимися ССЗ врачи назначают препараты, которые необходимо принимать регулярно, так как это является основой их жизнесохранения. Однако больные, зная об этом, все же прекращают терапию.

«Не так давно мы проводили на базе Тюменской областной клинической больнице №1 мониторинг – в течение года изучали, насколько наши больные привержены рекомендациям врача, – рассказал Сергей Шалаев. – Оказалось, что первые три месяца пациенты дисциплинированны. Но уже через год лишь половина из них соблюдает необходимые рекомендации врача».

«Мы много говорим о том, что нужно развивать высокие технологии, но эти технологии необходимы тяжелым больным. А это лишь сотая часть населения области. А каже остальные? Реально изменить ситуацию с сердечно-сосудистой патологией могут профилактические действия среди населения в целом», – подвел итог главный кардиолог области.

Также на площади Памяти пройдет акция «Сделай шаг», организованная Тюменским кардиологическим центром. Необходимость проведения акции, по мнению специалистов кардиоцентра, вызвана по-прежнему высокими показателями смертности и инвалидизации населения по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущая роль в решении этой проблемы отводится профилактике, которая должна быть своевременной.

«В Тюмени подобная акция пройдет впервые, – сообщает пресс-секретарь Тюменского кардиологического центра Елена Гущина. – Ее главная цель – донести до жителей города идею о том, что ходьба является одним из самых доступных и простых методов профилактики болезней сердца для людей всех возрастов».

Исследования доказывают, что 40 минут ходьбы ежедневно снижают риск развития заболеваний от болезней сердца в три раза! Регулярная длительная ходьба позволяет снизить риск инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии, сахарного диабета, болезней костей и суставов, поэтому она увеличивает продолжительность жизни и является «золотым стандартом» в профилактике многих заболеваний. Организаторы надеются, что акция «Сделай шаг» привлечет большое внимание со стороны общественности, причем как молодежи, так и представителей старшего поколения.

В 10:00 в холле Тюменского кардиоцентра (ул. Мельникайте, 111, первый этаж) пройдет первичный осмотр участников: специалисты центра проведут измерение артериального давления и заполнят анкеты, результаты которых позволят определить уровень риска возникновения заболеваний сердца. После этого все участники с заранее выданными шагомерами направятся на площадь Памяти. По фиксированному маршруту вместе с кардиологами они совершат 40-минутную прогулку, пообщаются с врачами в непринужденной обстановке, смогут задать вопросы о здоровом образе жизни, правильном питании, вредных привычках и так далее. Для наибольшего комфорта организаторы советуют надеть спортивную обувь и верхнюю одежду по сезону.

На прогулку с тюменцами выйдет директор кардиоцентра, профессор Вадим Кузнецов со своей семьей, а также представители Тюменской областной думы. «Такие акции уверенно набирают силу», – говорит Елена Гущина. Подобные движения уже были проведены в ряде зарубежных стран, среди которых США, Австралия, Англия и другие. В России подобная акция регулярно проходит в Москве (Институт имени Бакулева).

Фото: Фото с сайта Wy.my
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем