Город У первокурсников ТюмГУ отличные баллы по ЕГЭ

У первокурсников ТюмГУ отличные баллы по ЕГЭ

По итогам всероссийского исследования «Качество приема в вузы в 2012 году» Тюменский государственный университет занимает одно из первых мест среди учреждений высшего профессионального образования области. Средний балл по ЕГЭ у абитуриентов ТюмГУ – 69,3, сообщает отдел профориентационной работы и рекламы вуза.

Университету также удалось значительно улучшить результаты по сравнению с прошлым годом. Средний балл в целом вырос на 1,3 процента.

Особенно показательны данные по специальностям «Журналистика» – 90,9, «Лингвистика» – 85,5, «Международные отношения» – 84,4, «Юриспруденция» – 77,8. Настоящий прорыв произошел в направлении «Педагогическое образование» – с 66 до 76,6 баллов.

«Средний балл по ЕГЭ первокурсников говорит о востребованности той или иной специальности или направления подготовки, а также соответствии вуза своему бренду, – говорит министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Мы хотим, чтобы российские абитуриенты выбирали российские вузы не потому, что они ближе, а потому, что они лучше».

Напомним, что совместный проект РИА «Новости» и Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) реализуется по заказу Общественной палаты России. Участниками мониторинга в 2012 году стали 507 государственных вузов, кроме военных и творческих, где зачисление зависит от дополнительных конкурсов. Основным показателем качества приема служит средний балл по ЕГЭ поступивших в вуз.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем