Город Стоимость проезда: просят 19, а будет 16

Стоимость проезда: просят 19, а будет 16

Стоимость проезда в тюменских автобусах в скором времени вырастет до 16 рублей. Перевозчики города отмечают, что на сегодняшний день этого достаточно.

«Тариф необходимо повысить в связи с ежегодным ростом цен на энергоносители, сопутствующие товары и услуги. Транспортные перевозки влекут за собой определенные расходы, связанные с приобретением горюче-смазочных материалов, регулярным техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, ростом цен на услуги ЖКХ. Последнее повышение провозного тарифа произошло в 2008 году. Тогда с 11 рублей стоимость проезда выросла до 14. При этом в 2008 году дизельное топливо, на котором работает большинство транспортных средств, стоило 18 рублей. Теперь литр дизеля обходится в 29 рублей. То же самое и с запасными частями, и расходными материалами», – рассказал заместитель генерального директора ООО АТП «Отечество» Дмитрий Сорокин.

Представители основных перевозчиков встретились сегодня с тюменскими СМИ, чтобы обосновать свое желание повысить плату за проезд в городских автобусах.

Кроме того, по словам Сорокина, растет цена самих машин. Четыре года назад в Тюмени работали «Газели» стоимостью 370 тысяч рублей. Сегодня та же «Газель», но уже немного модернизированная (с высокой крышей), обойдется в 700 тысяч рублей. За микроавтобусы иностранных марок транспортникам придется выложить от одного до двух миллионов. Также техосмотр одной машины, который необходимо проводить ежемесячно, обойдется в 20–25 тысяч рублей.

При этом перевозчики отмечают, что за последние четыре года не отмечалось роста пассажиропотока. «Пассажиров в городе больше не стало. Следовательно, доходы у предприятий-перевозчиков и индивидуальных предпринимателей остались на прежнем уровне. А вот расходная часть существенно выросла», – отметил Дмитрий Сорокин.

Помимо финансовой стороны вопроса транспортников волнует и моральная. Хамство водителей и качество обслуживания в общественном транспорте они напрямую связывают с заработной платой сотрудников компаний-перевозчиков.

«В городе постоянные пробки, невозможно ездить спокойно, люди за рулем выматываются на работе. За такую зарплату, которую получают автобусники, особо вежливые и терпеливые работать не хотят. Говорят, хотите повышения качества услуг и соблюдения графиков – платите достойную зарплату», – отмечают перевозчики. Руководители транспортных предприятий уверены, что изменение тарифа повлечет за собой повышение качества обслуживания и уровня безопасности перевозок.

Глава городской администрации Александр Моор во вторник, 18 сентября, прокомментировал ситуацию в эфире одного из тюменских телеканалов.

«В июле ко мне с письмом обратились частные перевозчики, которые потребовали повышения проездной платы. Они мотивировали это тем, что стоимость проезда в общественном транспорте в Тюмени не повышалась с 2010 года (тогда стоимость проезда в автобусах стала равна цене билета в маршрутке – 14 рублям. – Прим. авт.). Частные перевозчики предлагают повысить цену существенно – до 19 рублей. Но у нас существует нормативный документ, в соответствии с которым стоимость проезда не может быть установлена произвольно», – отмечает Александр Моор.

По словам мэра, цена на билеты в общественном транспорте рассчитывается по определенной формуле. Решение о повышении тарифов уже принято, и проект распоряжения проходит необходимые согласования. С 1 ноября текущего года стоимость проезда в общественном транспорте составит 16 рублей. «Существующие льготы будут сохранены. Необходимые средства в бюджете предусмотрены, поэтому пенсионеры, школьники и студенты, как пользовались льготами, так и продолжат», – отметил Моор.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем