Город Тюменские школьники хотят изучать светскую этику

Тюменские школьники хотят изучать светскую этику

В рамках нового школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» самым популярным в тюменских школах стал модуль «Основы светской этики», его выбрали более двух тысяч 300 человек.

Напомним, с 1 сентября 2012 года ученики четвертых классов всех общеобразовательных школ Тюменской области приступили к изучению курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Автор его концепции – советник директора Федерального института развития образования, член-корреспондент Российской академии наук Александр Данилюк.

Курс рассчитан на 34 урока и включает в себя шесть самостоятельных модулей:

  • Основы православной культуры;

  • Основы иудейской культуры;

  • Основы исламской культуры;

  • Основы буддистской культуры;

  • Основы мировых религиозных культур;

  • Основы светской этики.

Запись на модуль осуществлялась только с согласия родителей. Самый популярный среди них – «Основы светской этики» – основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах, сообщают в пресс-службе городского департамента образования.

В Тюмени более 100 педагогов прошли обучение по преподаванию нового курса. В основном это учителя начальных классов, в меньшей доле учителя географии, истории и русского языка. На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения получили учебные пособия по каждому модулю, а также комплекты мультимедийного сопровождения, дополняющие содержание учебников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем