Город Тюменские школьники ходят в школу в светоотражающих жилетах

Тюменские школьники ходят в школу в светоотражающих жилетах

Госавтоинспекция и областной департамент образования и науки проводят совместную акцию «Засветись!». Школьники и детсадовцы на днях получили светоотражающие жилеты лимонного цвета, издалека заметные водителям на дороге. В эксперименте принимают участие более 360 детей из городских и районных школ и детских садов, расположенных около дорог с интенсивным движением.

«Жилеты яркие, заметные. Уже сейчас утром сумеречно, а дети, которые живут рядом со школой, ходят на занятия самостоятельно, и главная опасность на их пути – пешеходный переход, не оснащенный светофором», – отметила директор школы №19, участвующей в эксперименте, Алла Непряхина. Кроме того, старшеклассники из этого образовательного учреждения в течение сентября будут провожать первоклассников до пешеходного перехода и показывать водителям, что дорогу переходят дети.

По словам начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения областной ГИБДД Анжелы Борисовой, из некоторых школ, не участвующих в эксперименте, уже поступают звонки с вопросом: где купить светоотражающие жилеты или элементы для одежды и рюкзака? «В Тюмени светоотражающие элементы не распространены в продаже. Мы заказывали жилеты оптом в Москве и хотим предложить соответствующим организациям также закупить их. Надеемся, что родители станут использовать светоотражающие элементы на одежде своих детей», – рассказала Анжела Борисова.

Фото: Видео и фото предоставлено пресс-службой УГИБДД ГУВД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем