Город В Тюмени живут одни из самых счастливых россиян

В Тюмени живут одни из самых счастливых россиян

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов».

Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и других городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52 месте, Санкт-Петербург – на 16, Екатеринбург – на 49, Новосибирск – на 13, сообщает мониторинговое агентство NewsEffector.

В опросе приняли участие 26 тысяч 900 человек из 100 крупнейших российских городов, которые отвечали на следующие вопросы: довольны ли вы своим материальным положением, довольны ли вы экологией города, чувствуете себя в безопасности в своем городе, довольны ли вы динамикой развития вашего города, довольны ли вы уровнем городского благоустройства, чувствуете вы себя счастливым в вашем городе.

Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но, вместе с тем, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важным критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек.

«Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным», – говорит директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. Связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города Грозный опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань.

«Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что, несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства, столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья», – отметил Сергей Мороз.

Фото: Фото с сайта Fruity072.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем