Город Тюменцы ищут могилу Насти Романовой

Тюменцы ищут могилу Насти Романовой

Известный тюменский историк и краевед Александр Петрушин вчера, 27 августа, в ходе дискуссии, прошедшей в концептуальной кофейне «Книжка», показал раздобытые им уникальные фотографии надгробия Анастасии Романовой, с личностью которой связано много домыслов и легенд. Например, почти сразу после расстрела семьи Николая II стали появляться слухи, что четвертой дочери императора чудом удалось избежать гибели. Свыше 30 самозванок объявили о себе. Александр Петрушин говорит, что, судя по надгробию, Анастасия Романова, предположительно, похоронена в деревне Кашуки Тавдинского района Свердловской области.

«Никто в точности не знает, что же произошло на самом деле. Возможно, что чудо могло произойти», – заинтриговал краевед. Ведь, по другой версии, дочь императора сбежала из Ипатьевского дома, в котором произошел расстрел царской семьи, и спасла свою жизнь. По мнению Петрушина, в истории семьи Романовых еще много белых пятен. А пока историк предложил вести исследования в обозначенном направлении – разобраться с загадочным захоронением в Кошуках.

В настоящее время о последних Романовых говорят и пишут немало. Для россиян тема, касающаяся царской семьи, по-прежнему остается актуальной. В 2013 году страна отпразднует 400-летие дома Романовых. «Относиться к данной дате, к самодержавию и монархизму можно по-разному. Тем не менее 400-летие дома Романовых – это большое серьезное событие в истории нашего государства», – уверен Петрушин.

Краевед-исследователь из села Борки Тюменского района Владимир Калининских мечтает, чтобы каждый человек открыл для себя правду о династии Романовых. Он считает, что нельзя изучать историю, ориентируясь по сомнительным источникам в Интернете и веря всему, что написано в школьных учебниках. Отвечая на вопрос, почему люди не любят Николая II, краевед говорит, что все происходит от незнания.

«Я не хочу утверждать, что это от низкого образовательного уровня. Это касается как простого обывателя, так и уважаемого ученого. Мы, люди старшего поколения, жили в другой стране. И нам долгое время говорили, что в династии Романовых были одни кровопийцы. Теперь сложно совершить резкий переворот в своем сознании. Чтобы изжить из себя такое понимание истории, требуется время. Я думаю отношение к Романовым изменится, когда пройдет 20–30 лет», – полагает Калининских.

Также, углубляясь в историю, краевед упомянул о пребывании Романовых в селе Борки, предположительно, 17 апреля 1918 года. Там они провели два часа уже на пути из Тобольска в Екатеринбург. Калининских говорит, что пропагандисты часто подавали информацию, что рабочие и крестьяне относились к царю, как к кровожадному врагу. Однако исследователь отвергает это: «Мне удалось пообщаться со свидетелями тех событий, ветеранами войны. По их словам, люди с большим почтением относились к царю».

Император Николай II и его семья напрямую связаны с Тюменью. В нашем городе они гостили недолго. Царская семья была доставлена в Тюмень на поезде 4 августа 1917 года. Уже утром следующего дня Романовых погрузили на пароход «Русь» и отправили в Тобольск. Авторитетные историки займутся исследованием, попытаются найти новые факты, связанные с царской семьей и ее пребыванием на территории нашего края.

Фото: Фото с сайта Angelfire.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем